Юридический интернет-журнал, серьезный и не очень


Метка ‘Минфин РФ’

Выпил воды – заплати налог

Нет комментариев

Минфин обложил налогом водуДепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ разродился очередным шедевром разъяснений действующего налогового законодательства (Письмо №03-04-06/6-107 от 13.05.2011). Так, по мнению финансового органа, в случае приобретения организацией для работников питьевой воды и потребления этими работниками данной воды необходимо:

– исчислить доход в неденежной форме (необходимо создать какую-то систему (механизм), который позволит определять сколько каждый из работников выпил воды);

– удержать налог у налогоплательщика – потребителя воды и перечислить данную сумму в бюджет.

Предполагаю, что дополнительным выводом из данного письма может быть такой: если в офис зашел посетитель и выпил воды, то организация также должна исчислить налог, но, поскольку отсутствует возможность его удержать, то организация – налоговый агент должна сообщить об этом в соответствующей форме в налоговый орган. Предварительно, конечно, потребуется опросить желающего попить воды – узнать его ФИО, ИНН и т.п.

В принципе, все правильно написали, но зачем? Ведь все понимают, что такие доходы никто администрировать не собирается…

Собственно, вот само произведение искусства интерпретации законодательства о налогах и сборах:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 мая 2011 г. N 03-04-06/6-107

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости питьевой воды, приобретаемой организацией для своих сотрудников, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее. Читайте продолжение… »

Автор: Евгений

3 июня, 2011 в 11:25 дп

Минфин выступает за повышение налогов

комментария 2

Правительство РФ активно тратит деньги (Олимпиада-2014, Чемпионат мира по футболу, Саммит АТЭС, Сколково, всевозможные модернизации и инновации (милиция-полиция, например) и при этом нельзя забывать “предвыборные подарки” населению в выборные кампании 2011 и 2012 годов); Минэкономразвития России вроде как развивает экономику, а Минфин России должен все это профинансировать. Но кассир, похоже, понимает, что денег не хватит.

Вариантов выхода два: снизить расходы или повысить доходы, ну или как-то сочетать эти два подхода.

Снижать расходы никто не собирается, поэтому Минфин видит выход в повышении доходов. Безусловно, доходы могут повыситься за счет роста экономики (увеличится база для начисления и сбора действующих налогов), но в фискалы в Минфине, похоже, в это особо не верят, поэтому видят выход в увеличении налоговой нагрузки. Помимо поднятых с 01.01.2011 страховых взносов во внебюджетные фонды нас ожидает:

– повышение косвенных налогов (НДС и акцизы (в первую очередь, на алкоголь и сигареты));

– повышение НДПИ на газ;

– введение налога на недвижимое имущество.

При этом отмечается, что НДФЛ и налог на прибыль организаций, скорее всего, не изменят.

В целом, по словам заместителя министра финансов РФ С.Шаталова: “Я думаю, что в ближайшие годы тренд уже совершенно определился… Мы вышли на траекторию повышения налогов“.

Похоже, бизнес будет активнее искать налоговые гавани.

Автор: Евгений

23 декабря, 2010 в 5:17 пп

Министр финансов прокомментировал увеличение акцизов

комментария 4

Минфин РФ подготовил законопроект, в соответствии с которым в течение 2011-2013 годов произойдет существенное увеличение акцизов на алкогольную и табачную продукцию: в зависимости от типа алкогольной продукции и ее крепости рост акциозв составит от 5 до 40 и более %% в год. Акцизы на сигареты будут расти скромнее – на 7-8%% в год.

Все понятно и логично вписывается в новую антиалкогольную кампанию государства (например, предполагается ввести запрет на ночную торговлю крепным спиртным), однако комментарий Алексея Кудрина, касающийся этого роста акцизов, звучит  довольно забавно. С его слов после такого увеличения курильщики и выпивохи должны почувствовать увеличение своего вклада в дело решения социальных задач, стоящих перед обществом и государством:

Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурив пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости.

Источник.

Автор: Евгений

1 сентября, 2010 в 11:25 пп

Декларация по НДС за 4 квартал 2009 года

Один комментарий

Министерство финансов РФ утверждает и переутверждает формы налоговых деклараций с такой скоростью, что уже даже не успевает их публиковать. Но народ-то беспокоится. Чтобы его (народ) успокоить, Минфину приходится выпускать такие письма:

Письмо Минфина РФ от 13 января 2010 г. №03-07-15/01

В связи с Вашим письмом о порядке представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2009 года Минфин России сообщает.

Приказом Минфина России от 15 октября 2009г. №104н, зарегистрированным Минюстом России 24 декабря 2009г. (регистрационный номер 15808), утверждена форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и порядок ее заполнения.

Согласно пункту 3 данного приказа он вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации за четвертый квартал 2009 года.

В связи с этим налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2009 года налогоплательщикам следует представлять по форме, утвержденной указанным приказом Минфина России.

В случае, если до момента официального опубликования вышеуказанного приказа Минфина России налогоплательщиками будут представлены декларации по налогу на добавленную стоимость по ранее применявшейся форме, утвержденной приказом Минфина России от 7 ноября 2006г. №136н, полагаем, что налоговым органам, руководствуясь пунктом 4 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации, отказывать в принятии таких деклараций не следует.

С.Д. Шаталов

О чем, собственно, п.4 ст.80 НК РФ? Он о том, что налоговый орган не вправе отказывать в принятии налоговых деклараций, если их сдает налогоплательщик. Но это совсем не означает, что после того, как налоговый орган фактически принял документ с названием “налоговая декларация”, он будет считать декларацию своевременно и надлежащим образом поданной.

В принципе, у налоговых органов в запаснике есть известный и неплохо отработанный “трюк”, когда они заявляют, что если документ подан не по действующей форме документа, то он считается неподанным.

Так о чем написал Минфин? О том, что “принимайте по старой форме и никого к ответственности не привлекайте” или о том, что “принимайте по старой форме, а потом делайте выводы по отработанной схеме”?

Ключом к ответу, наверно, может быть слово “полагаем“, используемое в письме. Похоже, что им Минфин РФ снимает с себя какую-либо ответственность за сложившуюся с декларациями по НДС за четвертый квартал 2009 года ситуацию и рекомендует налоговым органам действовать по своему усмотрению. Теперь все в руках ФНС РФ.

Автор: Евгений

15 января, 2010 в 1:21 пп

У финансовых властей правая рука не ведает, что делает левая

Один комментарий

По сути, о таком положении вещей (см. заголовок) в нашей единой и стройной системе органов исполнительной власти призналась Федеральная налоговая служба РФ. А произошло следующее.

Правительство РФ своим Постановлением № 451 от 26.05.2009 внесло изменение в свое же Постановление № 914 от 02.10.2000, которое определяет в целях применения НДС порядок работы со счетами-фактурами, журналами выставленных и полученных счетов-фактур, книгами продаж и покупок. Изменения коснулись нескольких моментов, но наибольшие вопросы и даже недоумение вызвало новое требование указывать в строке 2 счетов-фактур одновременной И полное И сокращенное наименование продавца.

Сообщество юристов, бухгалтеров, налоговых консультантов, в котором налоговые реформы воспитали мнительность и стремление искать во всем подвох, узрели в этом злой умысел: «А не собираются ли налоговики, воспользовавшись этим правилом, искать «изъяны» в полученных счетах-фактурах и отказывать в вычете «входящего» НДС?»

На деле все оказалось намного проще. Данный пункт в Постановлении № 914 от 02.10.2000 своим появлением обязан вовсе не злому умыслу, а разгильдяйству. Так, ФНС РФ в Информационном сообщении от 23.06.2009 «О Постановлении Правительства РФ от 26.05.2009 № 441» пишет, что:

– ФНС РФ по поручению Минфина РФ готовила проект изменений в Постановление Правительства РФ № 914 от 02.10.2000, которые были призваны привести его в соответствие с изменившимся законодательством о налогах и сборах;
– Далее над проектом поработал Минфин РФ;
– Далее над проектом поработали Минэкономразвития России и Минюст России;
– В итоге получилось то, что получилось, и сказать зачем и почему ИЛИ заменили на И невозможно.

В конце документа ФНС сообщает, что не будет строго относиться к тем, кто получит счета-фактуры, в которых будет только полное или только сокращенное наименование продавца, т.е. не будет отказывать на этом основании им в вычете, и, более того, будет добиваться согласование этой своей позиции с Минфином РФ.

Вот и получается, что кто-то дал маху, а кто непонятно. А вообще, думаю, что надо сказать спасибо ФНС РФ, приоткрывшей занавеску над «кухней», где готовятся ляпы нашего налогового законодательства.

Автор: Евгений

3 июля, 2009 в 2:45 пп