Юридический интернет-журнал, серьезный и не очень


Ваш или у вашего ребенка преподаватель (репетитор) самозанятый. Что с налоговым вычетом?

Комментариев нет

Ст. 219 НК РФ предусматривает возможность получить налоговый вычет по НДФЛ при тратах на свое (своего ребенка) обучение. Однако условия сформулированы кондово: услугу должна оказывать российская организация или индивидуальный предприниматель с образовательной лицензией или индивидуальный предприниматель, который сам ведет образовательную деятельность без лицензии, но у которого в зарегистрированных видах деятельности есть образовательная деятельность.

К сожалению, несмотря на годы развития налогообложения самозанятых (налога на профессиональный доход), никто не удосужился решить вопрос о предоставлении налогового вычета потребителям образовательных услуг у таких “поставщиков” (исполнителей) образовательных услуг. Хотя очевидно, что все больше и больше преподавателей (репетиторов) переходит на этот налоговый режим.

Ждем изменений в НК РФ… Все доступные разъяснения по этим вопросам от Минфина России и ФНС России говорят о том, что вычет в данном случае не положен.

Оставьте комментарий:

Политика конфиденциальности сайта.