Юридический интернет-журнал, серьезный и не очень


Метка ‘земельный налог’

Если не пришло налоговое уведомление по налогу на недвижимость, земельному или транспортному налогу?

Нет комментариев

налоговое уведомлениеКак-то за рабочей текучкой не обратил внимание на изменение в НК РФ, которое касается большинства физических лиц (граждан), в том числе и меня лично.

Государство решило ввести дополнительный канал пополнения информации об объектах налогообложения по реальным налогам (по налогам на имущество физических лиц, земельному налогу и по транспортному налогу). Ранее они узнавали о наличии объекта и налоговой базе от органов, соответственно, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также от ГИБДД. Но в информационном обмене, как показывает практика, случаются множественные сбои. В некоторых случаях это ведет к тому, что часть налогового потенциала скрывается «в тени».

Для предотвращения ввели дополнительную обязанность для налогоплательщиков — физических лиц (п.2.1 ст.23 НК РФ):

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

А чтобы не было желания манкировать этой обязанностью, ввели ответственность (п.3 ст.129.1 НК РФ): Читайте продолжение… »

Видеолекция А.В. Брызгалина (обзор налоговых споров за третий квартал 2013 года)

Нет комментариев

Продолжаю размещать тематические видеолекции по актуальным правовым (в том числе налогово-правовым) вопросам.

Вашему вниманию обзор налоговых споров за третий квартал 2013 года от А.В. Брызгалина.

Как обычно, ключевые темы этой видеолекции в тегах к посту.

P.S. Если есть желание смотреть слайды, транслирующиеся на правой половине экрана, — разворачивайте проигрыватель на полный экран.

Самоначисление имущественных налогов физическими лицами

Нет комментариев

Министерство финансов России и ФНС России активно обсуждают (сами с собой и, возможно, с экспертным сообществом) идею самоначисления имущественных налогов физических лиц (транспортный налог, налог на имущество физических лиц, земельный налог). По всей видимости, это будет осуществлено в форме изменений в порядок исчисления данных налогов. Сейчас их исчисляет ФНС России на основе данных, полученных от государственных органов, ведущих имущественные реестры, а предполагается, что этим будут заниматься граждане самостоятельно.

Абсолютно согласен с тем, что этим вопросом необходимо «нагружать» граждан, чтобы они чувствовали, что государство (муниципалитет) реально получает от них деньги, поэтому необходимо  контролировать их расходы. А это уже дополнительный шажок к гражданскому обществу.

Есть у этого вопроса и фискальная составляющая — легче будет бороться с уклонистами, появятся правовые основания для привлечения к налоговой ответственности, для начисления пени с момента наступления срока уплаты налога даже в ситуации неполучения налогоплательщиком налогового уведомления.

Данный вопрос был рассмотрен в программе «Налоги» от 13.06.2013 (выходит на канале «Россия24»):


Стр. 1 из 1 1