Юридический интернет-журнал, серьезный и не очень


Метка ‘расход’

Подтверждение расходов в следующем налоговом периоде (налог на прибыль организаций)

Нет комментариев

Интересную позицию относительно признания расходов в том или ином налоговом (очетном) периоде опубликовала ФНС России. Фубула такова: фактически услуги были оказаны в 2012 году, однако первичный учетный документ, подтверждающих их (видимо акт приемки усулуг), был оформлен уже в 2013 году. При этом составители документа не стали пользоваться общераспространенной практикой «оформления задним числом», а поставили в качестве даты документа ту дату, когда он реально составлялся. Возник вопрос: расходы, подтвержденные данным документом, можно принимать к учету за налоговый период 2012 года или им «предначертано» принять участие в определении налоговой базы уже 2013 года?

Уверен, что большинство практикующих бухгалтеров и сотрудников налоговых органов ответили бы одназначно, что здесь надо отталкиваться от даты первичного учетного документа и принимать эти расходы в 2013 году. Однако позиция ФНС России оказалось более юридической и более благоприятной для налогоплательщика.

Отталкиваясь, во-первых, от норм ФЗ «О бухгалтерском учете» (где указыается, что первичные учетные документы могут составляться как в момент совершения хозяйственной операции, так и через некоторое время после нее), во-вторых, от п.1 ст.272 НК РФ (где говорится, что расходы принимаются в налоговом учете тогда, когда они имеют место быть), ФНС России приходит к выводу, что если расходы были понесены в 2012 году, но первичный документ в их подтверждение был составлен уже в 2013 году, то все равно они могут быть приняты к учету в 2012 году. Первостепенное значение имеет момент несения расхода, а не дата составления подтверждающих документов.

Ненормированные суточные

комментариев 5

суточные

Что такое сто рублей в современном масштабе цен? Несколько поездок на метро или чашечка кофе в крупном областном центре… В районном центре, может быть, удастся на эту денежку пообедать в заводской или фабричной столовке с меню «аля-пюре-на-воде-и-суп-без-мяса». И все!

Однако именно этой суммой до 31.12.2008г. ограничен размер суточных, которые можно относить к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций (см. пп.12 п.1 ст.264, п.38 ст.270 НК РФ и соответствующее Постановление Правительства, утверждающее нормы суточных).

Все изменится с 01.01.2009г., когда вступят в силу изменения в части суточных, которые вносятся в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 11.07.2008г. № 158-ФЗ.

Изменены будут ст.ст.264 и 270 НК РФ. В результате, каждая организация будет вольна устанавливать экономически обоснованный размер суточных и в полном объеме относить их (суточные) к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.

Автор: Евгений

Октябрь 27th, 2008 в 9:53 пп

Наш НДС — это ассиметричный ответ на американскую ПРО

комментария 2

Кудрин

НДС является одним из камней преткновения в вопросе реформирования российской налоговой системы. Среди прочих вопросов специалисты в данной области живо обсуждают перспективы снижения ставки данного налога. При этом одним из активнейших противников этого является министр финансов Алексей Кудрин.

За время руководства российским финансовым ведомством министр приводил множество доводов в пользу этого и был последовательным оппонентом всех сторонников либерализации косвенного налогообложения…

Однако последний довод Алексея Кудрина превзошел все предыдущие. На последней ежегодной налоговой конференции РСПП он сделал в буквальном смысле "открытие мирового значения". Министр заявил: "Никто другой в мире — ни Франция, ни Китай — не может обеспечить ядерный паритет. И ядерная война не начнется, пока есть этот паритет. У России такая миссия — нести это нагрузку". Данная нагрузка, по словам Кудрина, обдходится в 33% расходной части бюджета (столько Россия тратит на оборону и безопасность). А так как заменить выпадающие поступления от НДС нечем, то его снижение приведет в том числе и к снижению военных расходов. Из этого следует вывод: НДС важен не только для России — он важен для всего человечества, т.к. спасает мир от немнуемой гибели.

В связи с этим журнал "Власть" наградил Алексея Кудрина дипломом "За открытие противоядерного НДС". Читайте об этом в № 25(778) от 30.06.2008.

Автор: Евгений

Июль 1st, 2008 в 9:37 пп

ВАС РФ упорядочил практику по признанию расходов на услуги юристов

Нет комментариев

Гонорар

Работникам юридических и бухгалтерских служб организаций, наверняка, известна существующая практика налоговых органов по отказу в признании расходов на оплату консультационный (в т.ч. юридических) услуг сторонних организаций, а также различных фрилансеров.

Налогоплательщики — организации, которые прибегают к таким услугам, находятся под постоянным прессингом различных разъяснений (писем) Минфина и ФНС РФ, и в связи с этим вынуждены "обкладываться" тоннами бумажек, обосновывающими такие расходы. Но при этом они так до конца и не уверены в том, признают ли их право уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на данные расходы или не признают.

Однако, недавно стало доступным Постановление ВАС РФ от 18.03.2008 № 14616/07, которое вносит определенность в данный вопрос и, возможно, сбережет нервы работников, ответственных за налоговую политику и налоговый учет в организациях.

Суть дела:

Налоговый орган признал экономически необоснованными расходы организации в общей сумме, превышающей 16 млн. рублей, и в связи с этим доначислил налог на прибыль организации и привлек налогоплательщика к налоговой ответственности. Данная сумма составила вознаграждение по двум договорам оказания юридических услуг. При этом первая, апелляционная и кассационная инстанции отказали налогоплательщику в признании решения налогового органа недействительным Читайте продолжение… »

Подаем декларацию 3-НДФЛ для получения социального налогового вычета в сумме расходов на обучение (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ)

комментариев 7

Декларирование

Будучи специалистом в финансовом праве, я, тем не менее, редко заполняю какие-либо декларации по налогам от начала и до конца самостоятельно. Ввиду этого навыков в данном вопросе не особо много…

Однако, на днях возникла необходимость заполнить декларацию (3-НДФЛ) в связи с желанием воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ в сумме, уплаченной за обучение (не для себя заполняю). Данный вычет предусмотрен пп.2 п.1 ст.219 НК РФ.

После первого подхода к данной проблеме впечатление такое, что вся эта процедура Читайте продолжение… »

Автор: Евгений

Апрель 28th, 2008 в 4:38 пп

Уменьшение доходов на сумму фактически произведенных расходов (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) – где практика?

комментариев 15

Доход-расход Пункт 3 ст.210 НК РФ устанавливает, что для доходов, в отношении которых предусмотрена общая налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенное на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.

Вычеты, конечно, разные бывают, однако меня в в конкретной практической ситуации интересовал вопрос применения правила пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, в соответствии с которым «вместо использования права на получение имущественного налогового вычета … налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов…». Напомню, что такой способ уменьшения доходов на расходы применяется вместо вычетов, предусмотренных тем же пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, но только его первым абзацем.

В чем проблема, ведь вроде все ясно?
Однако проблема возникает Читайте продолжение… »

Автор: Евгений

Март 21st, 2008 в 7:42 пп

Порядок признания доходов в виде процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами

Нет комментариев

В предпринимательской деятельности далеко не редки случаи, когда один из его участников своевременно не выполняет свои обязательства по оплате оказанных услуг (выполненных работ, поставленных товаров). В связи с этим другой участник может обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании с первого участника:

— суммы задолженности;

— процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) в виде фиксированной суммы, исчисленной со дня, когда началось такое незаконное пользование, по день рассмотрения иска судом;

— процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) со дня рассмотрения иска судом «до момента фактического погашения долга».

Допустим, первый участник (Кредитор) является юридическим лицом, использующим общую систему налогообложения, а при исчислении налога на прибыль организаций он использует метод начисления.

Вопрос: когда и в каком размере будут признаны доходы?

В отношении суммы задолженности, а также процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами в виде фиксированной суммы, исчисленной со дня, когда началось такое незаконное пользование, по день рассмотрения иска судом – все понятно (см., п.3 ст.271 НК РФ и пп.4 п.4 ст.271 НК РФ соответственно).

Однако в отношении процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами со дня рассмотрения иска судом «до момента фактического погашения долга» ситуация не так ясна:

Если буквально применять к таким доходам пп.4 п.4 ст.271 НК РФ, то это потребует постоянной корректировки декларации за тот период, в котором вступило в силу решение, вынесенное судом, что, на мой взгляд, является «бредовым вариантом».

Свой вариант решения этой проблемы предлагает Минфин РФ (Письмо от 26.12.2007 № 03-03-06/1/892). Минфин в нем констатирует, что «порядок признания доходов в виде санкций за нарушение договорных обязательств, возникающих и подлежащих уплате н основании вступившего в законную силу решения суда, после даты вступления в законную силу решения суда … НК не определен, указанные доходы подлежат признанию в соответствии с общими принципами признания доходов…» (это была цитата).

А вот почему, собственно, подлежат применению общие принципы, а не частные, предусмотренные для внереализационных доходов, Минфин не указал… Так что, для всех желающих есть повод встретиться с налоговым органом в суде.

P.S. Кроме того, в своем письме финансовый орган умудряется, рассуждая о ДОХОДАХ и порядке их признания, ссылаться на статью 272 НК РФ, которая определяет порядок признания РАСХОДОВ.


Стр. 1 из 2 1 2