Юридический интернет-журнал, серьезный и не очень


Метка ‘первичный документ’

Подтверждение расходов в следующем налоговом периоде (налог на прибыль организаций)

Нет комментариев

Интересную позицию относительно признания расходов в том или ином налоговом (очетном) периоде опубликовала ФНС России. Фубула такова: фактически услуги были оказаны в 2012 году, однако первичный учетный документ, подтверждающих их (видимо акт приемки усулуг), был оформлен уже в 2013 году. При этом составители документа не стали пользоваться общераспространенной практикой «оформления задним числом», а поставили в качестве даты документа ту дату, когда он реально составлялся. Возник вопрос: расходы, подтвержденные данным документом, можно принимать к учету за налоговый период 2012 года или им «предначертано» принять участие в определении налоговой базы уже 2013 года?

Уверен, что большинство практикующих бухгалтеров и сотрудников налоговых органов ответили бы одназначно, что здесь надо отталкиваться от даты первичного учетного документа и принимать эти расходы в 2013 году. Однако позиция ФНС России оказалось более юридической и более благоприятной для налогоплательщика.

Отталкиваясь, во-первых, от норм ФЗ «О бухгалтерском учете» (где указыается, что первичные учетные документы могут составляться как в момент совершения хозяйственной операции, так и через некоторое время после нее), во-вторых, от п.1 ст.272 НК РФ (где говорится, что расходы принимаются в налоговом учете тогда, когда они имеют место быть), ФНС России приходит к выводу, что если расходы были понесены в 2012 году, но первичный документ в их подтверждение был составлен уже в 2013 году, то все равно они могут быть приняты к учету в 2012 году. Первостепенное значение имеет момент несения расхода, а не дата составления подтверждающих документов.

Налоговая проверка Робин Гуда

Нет комментариев

Перевод: «Понятно, Вы раздали все бедным, а соответствующие первичные учетные документы у Вас сохранились?»

Робин Гуд

Автор: Евгений

мая 29, 2014 в 2:34 пп

Новые комплаенс обязанности бухгалтера с 01.01.2014

комментария 3

Ответственность бухгалтераВ представлении многих наших сограждан типичный бухгалтер — женщина средних лет, занимающаяся цифрами и сшиванием документов в пачки, а также предъявлением бессмысленных требований ко всем и вся в части оформления документов. Может так оно и было лет 20-25 назад, однако рыночная экономика предъявляет к работникам, ведущим бухгалтерский учет, дополнительные требования. Теперь они все больше и больше становятся универсальными специалистами, обязанными быть квалифицированными не только в бухгалтерском учете, но также в финансах, технологии производства на предприятии и праве. Более того, на них возлагается и дополнительная ответственность. Например, бухгалтера вместе с директором (единоличным исполнительным органом) рассматривают субъектом налоговых преступлений.

Такая широта вопросов, к которым прикосновенен бухгалтер, требует обозначения границ и пределов ответственности. В частности, такие границы вносятся Законом, прошедшим уже три чтения в Государственной Думе и находящемся на одобрении в Совете Федерации. Данный закон привносит следующую норму:

Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

Читайте продолжение… »

В кризис терять первичку становится невыгодно

Один комментарий

Комментарий Ольги Пономаревой, управляющего партнера ГК «СОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕС ПРОЕКТАМ» о новой судебной практике в условиях кризиса: налоговики теперь имеют право на приблизительные расчеты налогов, а налогоплательщикам больше невыгодно терять первичные документы.

Случай из практики Группы компаний «СОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕС ПРОЕКТАМ»: Предприниматель из Москвы решил провести добровольную ликвидацию своей фирмы и совершенно не боялся налоговой проверки – ведь у него была справка МЧС о том, что все документы сгорели в 412 «москвиче» во время переезда из офиса в офис… Налоговики все-таки сумели провести проверку на основе информации, которая была им доступна – декларации о доходах, выписки об оборотах по счетам. Оказалось, что почти 100 процентов расходов предприниматель перечислял на фирмы-«однодневки». Налоговики насчитали пеней, штрафов и недоимки на 65 млн. рублей. Предпринимателю вместо добровольной ликвидации пришлось обращаться в суд для оспаривания действий налоговиков…

На сегодняшний день, многие налогоплательщики до сих пор уверенны, что стоит им утратить первичку в результате каких-нибудь форс-мажорных обстоятельств (пожар, затопление, кража) и запастись актом соответствующего гос.органа, так все вопросы налоговой автоматически отпадут — нет документов, на основании которых исчислялись налоги,— нечего и проверять при налоговой проверке. Однако, не все так просто. У налогового органа есть право (подп.7 п.1 ст.31 НК РФ), когда налогоплательщик не предоставляет документы или не ведет учета расходов и доходов — начислять недоимку так называемым расчетным методом на основании информации о налогоплательщике, которая есть у налоговиков. В первую очередь, это отчетность, которую налогоплательщик сдает в налоговый орган, выписки об оборотах по счетам, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках. Раньше предприниматели оспаривали действия налоговиков и зачастую суд вставал на сторону налогоплательщика: методика расчета признавалась неверной, очень приблизительной, поэтому подсчитанные «на глазок» налоги ущемляли права налогоплательщика.

Однако с наступлением кризиса, когда бюджет страны остро нуждаются в налогах, подход налоговиков и судов к «потере» первичных документов развернулся в диаметрально противоположную сторону. В июне этого года Президиум ВАС РФ принял постановление, где поддержал инспекцию и отменил акты 3-х судебых инстанций, решив, что расчетный метод по сути своей предполагает некую условность исчисления. Те налогоплательщики, которые хотят платить налоги с точностью до копейки, должны, как это предписывает налоговое законодательство – сами подтверждать первичной документацией правомерность налоговых вычетов и понесенных расходов.

Поэтому, на сегодняшний день, форс-мажор с первичкой становится для предпринимателя рискованным способом уйти от налогов – в случае «потери» документов расчеты по налогам за предпринимателя сделают фискалы, руководствуясь законом, интересами государства и пополнением бюджета страны.

Пресс-служба «СБП».

P.S. Незнание законов не освобождает Вас от ответственности. Берегите себя.

Автор: Urist

августа 3, 2010 в 8:15 пп

Электронная первичка и электронное судопроизводство

Нет комментариев

электронный документ

Президент призывает, не обращая внимания на кризис, переходить на цифру… Электронный документооборот все прочнее и прочнее утверждается в деловой практике предприятий и предпринимателей… Настало время судам и чиновничеству к этому подключиться.

Высказался по этому вопросу Минфин. В своем письме от 30.09.2008г. № 03-02-07/1-383 он, отвечая на вопрос о правомерности использования первичных учетных документов, регистров налогового учета и счетов-фактур в электронной форме, разъяснил, что составление первичных учетных документов и регистров налогового и бухгалтерского учетов, подписанных ЭЦП (электронной цифровой подписью), считает приемлемым.

Одновременно Минфин сообщил, что в настоящее время выставление счетов-фактур в электронном виде действующим законодательством не предусмотрено, однако «планируется проведение пилотного проекта, в ходе которого предполагается определить организационные, технологические и иные решения, необходимые для применения системы электронного документооборота счетов-фактур в промышленной эксплуатации. В случае положительных результатов по итогам пилотного проекта будут подготовлены предложения по внесению необходимых изменений в нормативные правовые акты».

Одновременно газета «эж-ЮРИСТ» сообщает о планах по созданию обобщенной и общедоступной базы судебных актов, в котором, если верить обещаниям, будут размещаться «практически все судебные акты»; о планах по внедрению практики подачи исков в электронной форме через сеть Интернет, а также по внедрению практики допросов посредством конференц-связи.

Вот так, похоже, что студентам-юристам в вузах добавят часов на курс информатики.

Автор: Евгений

октября 31, 2008 в 11:10 пп


Стр. 1 из 1 1