Юридический интернет-журнал, серьезный и не очень


Метка ‘НДС’

Право на ставку 0 процентов по НДС при экспорте

Нет комментариев

Экспортный НДСНалоговый кодекс РФ регулярно критикуют за ту юридическую технику, которая использована в нем. Хочу добавить «свои пять копеек» к этому вопросу.

Представьте, что надо решить такой вопрос: российская организация А реализует товар российской организации Б в режиме экспорта (т.е. товар будет вывезен из Российской Федерации в какую-то вторую страну, где находится обособленное подразделение организации Б), есть ли в такой ситуации у организации А право на данную реализацию начислять налог на добавленную стоимость по ставке 0 процентов?

Есть вопрос – открываем Кодекс, смотрим пп.1 п.1 ст.164 НК РФ и видим, что там написано следующее: «Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии предоставления в налоговые органы определенных документов, предусмотренных Кодексом». Если читать буквально, то для интересующей нас ставки необходимы: (#1) реализация, (#2) вывоз за пределы РФ в определенном таможенном режиме, (#3) надлежащее документальное оформление.

Но когда начинаешь внимательнее разбираться с документальным оформлением (ст.165 НК РФ), то понимаешь, что законодатель, устанавливая перечень необходимых документов, заодно ввел дополнительные условия для применения ставки 0 процентов. Так, в пп.1 п.1 ст.165 НК РФ устанавливается, что необходимо предоставить не просто контракт (договор) на поставку товара за пределы таможенной территории, а контракт (договор), заключенный с иностранным лицом.

В таком контексте условие, обозначенное нами под #1, уже читается не «реализация», а «реализация иностранному лицу». Так почем сразу так не написать в ст.164 НК РФ, зачем этот «пенек» прятать в перечне документов, который (перечень), собственно говоря, имеет не материально-правовое назначение, а процедурное или даже техническое – установить порядок подтверждения права на ставку 0 процентов, а не установить условия возникновения этого права?

Новеллы ноября 2013 года в сфере налогообложения и учета

Нет комментариев

Уважаемые читатели, вашему вниманию небольшой дайджест изменений в правовом регулировании сферы налогообложения и учета за ноябрь 2013 года. Строго говоря, некоторые акты датированы и октябрем, но стали они известны и широко доступны только в ноябре.

Обзор не претендует на полноту и исчерпывающий характер. В него я включил только наиболее интересное с моей точки зрения: Читайте продолжение… »

Электронные счета-фактуры

Нет комментариев

ФНС России занимается популяризацией использования счетов-фактур в электронном формате.

Вашему вниманию посвященная этому вопросу передача в рамках рубрики “Налоги” на канале “Вести24”:

Автор: Евгений

Сентябрь 8th, 2013 в 12:01 пп

Электронным счетам-фактурам быть!

Нет комментариев

Практик - расчетный центр

Интернет проник практически во все сферы человеческой деятельности. Компьютер сейчас стал не просто инструментом для обработки и передачи данных, но и помощником в работе. Сложно назвать отрасль, в которой бы не использовали возможности IT. Недавно РЦ «Практик» порадовал своих пользователей новинкой в рамках  проекта «БезБумаг». Эта новость, безусловно, порадовала многих любителей работы на компьютере, которые имеют дело с отчетностью. Теперь есть возможность использовать в своей практике счета-фактуры в электронном виде. Если раньше всевозможные отчетные ведомства должны были дублировать свои файлы-документы бумажными, то теперь, благодаря новой разработке и приказу ФНС РФ от 05.03.12 под номером ММВ-7-6/138, который подтвердил все учетные форматы IT- версий книг, журналов учета, счетов-фактур, эта морока отпадает.

За электронными счетами-фактурами будущее торговли и услуг.

Конечно, многие сведущие люди скажут: «И где здесь новость? Давно так работаем». РЦ «Практик» с полным правом им ответит: «Новость в том, что теперь все это делается на официальном уровне, и без всякой самодеятельности, т.к. введена единая система отчетности в электронном виде». Это радует! Тем более такой вид документооборота дает ряд преимуществ: Читайте продолжение… »

Новые счета-фактуры (2012 год)

комментария 23

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 “О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС” утверждены новые формы счетов-фактур, в том числе корректировочных счетов-фактур, а также формы книги покупок, книги продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур. Таким образом, старое постановление по данному вопросу, действовавшее с 2000 года, “отправлено в отставку”.

Думаю, что хороши или плохи новые формы и порядки их заполнения (ведения) – специалисты скажут через некоторое время. Но первое, что уже бросилось в глаза – появились дополнительные графы, которые затрудняют “втискивание” новых счетов-фактур в стандартный лист А4.

Но Правительство Российской Федерации не было бы самим собой, если бы не создало ажиотаж и неопределенность в таком, казалось бы простом вопросе. Итак, что сделали наши нормотворцы:

1. Приняли это Постановление в конце 2011 года, но вступит оно в силу, очевидно, не с начала очередного налогового периода;

2. Разместили Постановление на сайте Правительства РФ только в середине января 2012 года;

3. Создали интригу с датой официального опубликования и, соответственно, с датой вступления Постановления в силу.

Что это: хитрый замысел или очередное проявление разгильдяйства?

На момент подготовки данного поста имеется следующая информация: Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 опубликовано в Собрании законодательства Российской Федерации № 3 за 2012 год 16.01.2012. Следовательно, оно вступит в силу через 7 дней после публикации, т.е. 24.01.2012. И именно с этой даты необходимо будет применять новые формы счетов-фактур.

Автор: Евгений

Январь 18th, 2012 в 1:47 пп

Электронные счета-фактуры

комментария 3

Электронные счета-фактурыВ прошедшую пятницу (03.06.2011) «Российская газета» опубликовала утвержденный Минюстом России  Приказ Минфина России от 25.04.2011 №50н «Об утверждении порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи» вместе с соответствующим порядком.

С принятием данного акта российская налоговая система вплотную приблизилась к практической реализации соответствующего электронного документооборота, предусмотренного п.9 ст.169 НК РФ (после внесения в данную статью соответствующих изменений еще в прошлом году).

Осталось только дождаться утверждения ФНС РФ форматов электронных счетов-фактур,  соответствующих журналов учета выставленных и полученных электронных счетов-фактур, а также книг покупок и книг продаж в электронном виде. Читайте продолжение… »

Цена договора и НДС

комментария 2

Когда юристы составляют договор (допустим, договор поставки или возмездного оказания услуг), то они могут использовать при закреплении условия о цене два подхода:

1. Написать “…цена составляет N рублей”;

2. Написать “…цена составляет N рублей, в том числе НДС M рублей”.

Понятно, что первый вариант вполне могут использовать неплательщики НДС (налогоплательщики, использующие УСНО, ЕНВД или просто налогоплательщики, пользующиеся льготой, предусмотренной ст.145 НК РФ), однако и плательщик НДС может по недосмотру или умышленно использовать первый вариант.

Что это будет означать:

1. Что НДС заложен в установленную договором цену и его надо определять по формуле: НДС=цена договора х 18/118 ?

2. Что НДС не заложен в установленную договором цену и его (налог) покупатель (заказчик) должен уплатить поставщику (исполнителю) сверх закрепленных в договоре сумм?

Я всегда полагал (и продолжаю считать так и сейчас), что нормы налогового права не должны определять условия гражданско-правовой сделки, не должны порождать дополнительные права и обязанности сторон этой сделки. В этом смысле, второй из предложенных выводов является неправильным (необоснованным). Все было бы хорошо, если бы Читайте продолжение… »

Автор: Евгений

Апрель 1st, 2011 в 6:30 пп



error: Content is protected !!