Юридический интернет-журнал, серьезный и не очень


Метка ‘налоговый агент’

Три вопроса, связанных с налоговыми агентами

Один комментарий

Три вопроса, обсуждавшихся на семинарах по налоговым агентам, с выдержками из Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (ПП ВАС РФ №57), отвечающими на них:

Первый: может ли сумма удержанного налога быть взыскана с налогового агента?

Если из норм части второй Кодекса не вытекают на этот счет специальные правила …, принудительное исполнение обязанностей налогового агента путем взыскания с него неперечисленных сумм налога, а также соответствующих сумм пеней возможно в случае, когда налоговым агентом сумма налога была удержана у налогоплательщика, но не перечислена в бюджет (Абз.5 п.2 ПП ВАС РФ №57).

Второй: уплачивает ли налоговый агент пени в связи с неудержанием суммы налога у налогоплательщика, если да то за какой период?

…учитывая компенсационный характер пеней как платежа, направленного на компенсацию потерь государственной казны в результате неуплаты налога в срок, с налогового агента, не удержавшего налог из денежных средств налогоплательщика, могут быть взысканы пени за период с момента, когда налог должен был быть им удержан и перечислен в бюджет, до наступления срока, в который обязанность по уплате налога должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно по итогам соответствующего налогового периода (Абз.6 п.2 ПП ВАС РФ №57).

Третий: может ли сумма неудержанного налога быть взыскана с налогового агента?

…указанные рекомендации о невозможности взыскания с налогового агента не удержанной им суммы налога и об ограничении периода взыскания пеней, основанные на том, что обязанным лицом продолжает оставаться налогоплательщик …, к которому и должно быть предъявлено налоговым органом соответствующее требование об уплате налога, не применимы при выплате денежных средств иностранному лицу в связи с неучетом данного лица в российских налоговых органах и невозможностью его налогового администрирования. Следовательно, в случае неудержания налога при выплате денежных средств иностранному лицу с налогового агента могут быть взысканы как налог, так и пени, начисляемые до момента исполнения обязанности по уплате налога (Абз.7 п.2 ПП ВАС РФ №57).

Кратко: первый вопрос — да; второй вопрос — да, но с момента, когда налог должен был быть удержан и до момента, когда налогоплательщик уже самостоятельно должен уплатить налог; третий — нет нельзя, за исключением случаев, когда налог не удержан у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ.

Автор: Евгений

Ноябрь 4th, 2017 в 11:57 дп

Подделка 2-ндфл

комментариев 5

2-НДФЛКредитный бум охватил страну. На заемные средства покупают все: от квартиры и машин, до туристических путевок и шуб. Но банки не могут давать деньги бесконечно всем и каждому, кроме того, они хотят иметь некоторые гарантии возвратности размещенных средств.

Хорошая гарантия – достоверное знание, что физическое лицо–заемщик имеет доход, который может послужить источником возврата кредита. И для проверки таких данных как нельзя лучше подходит справка 2-НДФЛ, имеющая сама по себе несколько иную функцию — функцию справки о доходах физического лица, используемой в налоговом учете (для информирования налоговых органов, для передачи сведений о полученных доходах при смене налогового агента и т.п.). Такой официальный статус документа, регламентированность его составления и выдачи, нравятся кредитным организациям, поскольку повышается вероятность того, что это не «липа», изготовленная «на коленке». Вероятность повышается, но не становится стопроцентной. Читайте продолжение… »

Видеолекция А.В. Брызгалина (обзор налоговых споров за третий квартал 2013 года)

Нет комментариев

Продолжаю размещать тематические видеолекции по актуальным правовым (в том числе налогово-правовым) вопросам.

Вашему вниманию обзор налоговых споров за третий квартал 2013 года от А.В. Брызгалина.

Как обычно, ключевые темы этой видеолекции в тегах к посту.

P.S. Если есть желание смотреть слайды, транслирующиеся на правой половине экрана, — разворачивайте проигрыватель на полный экран.

Выпил воды — заплати налог

Нет комментариев

Минфин обложил налогом водуДепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ разродился очередным шедевром разъяснений действующего налогового законодательства (Письмо №03-04-06/6-107 от 13.05.2011). Так, по мнению финансового органа, в случае приобретения организацией для работников питьевой воды и потребления этими работниками данной воды необходимо:

— исчислить доход в неденежной форме (необходимо создать какую-то систему (механизм), который позволит определять сколько каждый из работников выпил воды);

— удержать налог у налогоплательщика — потребителя воды и перечислить данную сумму в бюджет.

Предполагаю, что дополнительным выводом из данного письма может быть такой: если в офис зашел посетитель и выпил воды, то организация также должна исчислить налог, но, поскольку отсутствует возможность его удержать, то организация — налоговый агент должна сообщить об этом в соответствующей форме в налоговый орган. Предварительно, конечно, потребуется опросить желающего попить воды — узнать его ФИО, ИНН и т.п.

В принципе, все правильно написали, но зачем? Ведь все понимают, что такие доходы никто администрировать не собирается…

Собственно, вот само произведение искусства интерпретации законодательства о налогах и сборах:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 мая 2011 г. N 03-04-06/6-107

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости питьевой воды, приобретаемой организацией для своих сотрудников, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Читайте продолжение… »

Автор: Евгений

Июнь 3rd, 2011 в 11:25 дп

Организация выдала беспроцентный заем физическому лицу, не состоящему с нею в трудовых отношениях и не получающему от нее иных доходов…

комментариев 7

… возможно и такое. Почему нет?..
Однако при этом необходимо учитывать следующее:
1. У заемщика (физического лица) возникает доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах (пп.1 п.1 ст.212 НК РФ).

Порядок определения налоговой базы в таком случае устанавливается в п.2 ст.212 НК РФ. В частности, для случая, когда заем беспроцентный и предоставлен в рублях, налоговая база будет вычисляться по формуле:
? ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату выдачи займа, умноженные на период пользования заемными средствами.

Вообще, для такого вида дохода, как материальная выгода в виде экономии на процентах, дата его получения устанавливается пп.3 п.1 ст.223 НК РФ. Однако в случае с беспроцентным займом Читайте продолжение… »

Автор: Евгений

Март 11th, 2008 в 1:10 дп

Проблемы налогового администрирования налогообложения дивидендов, выплачиваемых иностранной организации – акционеру (участнику) российских организаций

комментариев 5

Необходимость широкого привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, которые помимо финансов ресурсов, требующихся для модернизации и развития экономики, несут с собой также новые технологии, как производственные, так и управленческие, признается подавляющим большинством специалистов в данной области. При этом в качестве наиболее привлекательных, в связи с их стабильностью и долгосрочностью, называются прямые и портфельные иностранные инвестиции, которые предполагают внесение иностранными организациями и гражданами вкладов в уставные капиталы российских юридических лиц и приобретение акций российских акционерных обществ.

Однако при регулировании инвестиционного процесса и, в первую очередь, при регулировании вопросов налогообложения, связанных с прямыми иностранными инвестициями, приходится сталкиваться с такой дилеммой:

С одной стороны, в целях увеличения объема прямых иностранных инвестиций необходимо создавать условия максимального благоприятствования, в том числе создание возможности вывоза иностранными инвесторами прибыли, полученной от собственных инвестиций, с минимально возможными налоговыми обременениями и административными препятствиями.

С другой стороны, условия инвестирования, а также налогообложение таких инвестиций и доходов, которые возникают в связи с их осуществлением, должны исключать какие-либо возможности для злоупотребления правом, а также должны исключать создание ситуаций, когда недобросовестные участники гражданского оборота будут уклоняться от налогообложения и осуществлять беспрепятственный вывоз капитала за рубеж, нанося ущерб российской национальной экономике.

Законодателю и правоприменителю при разрешении данной дилеммы приходится находить компромисс между двумя задачами и вырабатывать решения, которые учитывают их обе. Часть из этих решений лежит в области налогового администрирования.

Настоящая статья посвящена проблемам налогового администрирования налогообложения дивидендов, выплачиваемых иностранной организации – акционеру (участнику) российских организаций в случае, когда у данной иностранной организации отсутствуют постоянные представительства на территории РФ. В настоящее время данный вопрос регулируется ст.ст. 309-311 НК РФ.

В соответствии с порядком, Читайте продолжение… »


Стр. 1 из 1 1