Юридический интернет-журнал, серьезный и не очень


Метка ‘метод начисления’

Подтверждение расходов в следующем налоговом периоде (налог на прибыль организаций)

Нет комментариев

Интересную позицию относительно признания расходов в том или ином налоговом (очетном) периоде опубликовала ФНС России. Фубула такова: фактически услуги были оказаны в 2012 году, однако первичный учетный документ, подтверждающих их (видимо акт приемки усулуг), был оформлен уже в 2013 году. При этом составители документа не стали пользоваться общераспространенной практикой «оформления задним числом», а поставили в качестве даты документа ту дату, когда он реально составлялся. Возник вопрос: расходы, подтвержденные данным документом, можно принимать к учету за налоговый период 2012 года или им «предначертано» принять участие в определении налоговой базы уже 2013 года?

Уверен, что большинство практикующих бухгалтеров и сотрудников налоговых органов ответили бы одназначно, что здесь надо отталкиваться от даты первичного учетного документа и принимать эти расходы в 2013 году. Однако позиция ФНС России оказалось более юридической и более благоприятной для налогоплательщика.

Отталкиваясь, во-первых, от норм ФЗ «О бухгалтерском учете» (где указыается, что первичные учетные документы могут составляться как в момент совершения хозяйственной операции, так и через некоторое время после нее), во-вторых, от п.1 ст.272 НК РФ (где говорится, что расходы принимаются в налоговом учете тогда, когда они имеют место быть), ФНС России приходит к выводу, что если расходы были понесены в 2012 году, но первичный документ в их подтверждение был составлен уже в 2013 году, то все равно они могут быть приняты к учету в 2012 году. Первостепенное значение имеет момент несения расхода, а не дата составления подтверждающих документов.

Налоговые последствия вступления в силу ст.317.1 ГК РФ

комментария 3

Проценты по ст.317.1 ГК РФМногие кредиторы, которые сталкиваются с неисполнение денежных обязательств должниками, возможно, с 01.06.2015 «потирают» руки в предвкушении получить дополнительные проценты по ст.317.1 ГК РФ. Но у «медали», как обычно, есть и оборотная сторона.

Про «оборотную сторону», которой хочу коснуться в этом посте, я пока не видел писем Минфина России, информации ФНС России, а также развернутых публикаций со стороны налоговых консультантов. Не исключено, что я в своих умозаключениях ошибаюсь. Если так — отпишитесь в комментах.

Суть «оборотной стороны»: проценты по ст.317.1 ГК РФ необходимо признавать в налоговом учете организаций, использующих метод начисления, всегда, для всех контрагентов и вне зависимости от наличия судебного решения либо признания этих процентов должником.

Наверно никто не будет спорить, что проценты, основанные на ст.317.1 ГК РФ, имеют несколько другую природу по сравнению, например, с процентами, вытекающими из ст.395 ГК РФ. Проценты по ст.317.1 ГК РФ являются не санкцией, а, по сути, платой за коммерческий кредит, поэтому с экономической и правовой точек зрения они ближе к процентам по займу, кредиту или иному долговому обязательству.

Исходя из такой их природы, они с налогово-правовой точки зрения должны быть квалифицированы в качестве внереализационного дохода по п.6 ст.250 НК РФ как «… доход … в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценными бумага и другим долговым обязательствам«.

А если так, то при использовании метода начисления они должны признаваться в качестве дохода по правилам ст.271 НК РФ (см. пункты 1 и 6 данной статьи). С практической точки зрения это означает следующее:

  • в налоговом учете проценты начисляются на всю дебиторскую задолженность, которая может быть квалифицирована как коммерческий кредит (отгрузка товара произошла, услуга оказана, работа выполнена, а оплаты нет);
  • начисление процентов в налоговом учете осуществляется «автоматически» без какого-либо судебного решения, присуждающего проценты по ст.317.1 ГК РФ, без признанной должником претензии и т.п.;
  • доход в виде таких процентов необходимо признавать в конце каждого месяца, включать в налоговую базу по налогу на прибыль организаций и, как следствие, уплачивать с этого «виртуального» дохода налог на прибыль организаций вне зависимости от фактического получения денег в уплату этих процентов.

Стр. 1 из 1 1