Юридический интернет-журнал, серьезный и не очень


Желающим начислять санкции на весь размер задолженности (вместе с НДС)

комментария 3

Проценты

В принципе, мою статью "Начислять проценты по ст.395 ГК РФ на сумму задолженности с НДС или без НДС?" вряд ли можно назвать каким-то открытием – до нее были публикации по данному вопросу: и в журнале "Налоговед" (В.И.Абидин "Начисление санкций на сумму НДС в цене договора"), и в книге Е.В.Кудряшовой Правовые аспекты косвенного налогообложения: теория и практика (и книга, и статья размещены в СПС).

Сегодня в Финансовой газете № 10 за 2008 год встретил еще одну статью Н.Катаевой "Неустойка с договорной цены, включающей сумму НДС" (статья размещена в СПС), посвященную данному вопросу, в которой также поддерживается мнение о незаконности и необоснованности существующей практики.

Желающие использовать аргументацию, изложенную в данных статьях,- welcome.

Вопросы трудового права волнуют юристов и аудиторов на Западе

Комментариев нет

Эмблема IRS

Помню, на семинарах по трудовому праву детально разбирали отличия трудового договора от гражданско-правового (подряд, возмездное оказание услуг). Суть проблемы, наверно, российским практикующим юристам хорошо известна и они четко различают для себя эти два договора. Также и я научился для себя их различать…

А еще, во время изучения трудового права ставился вопрос о самостоятельности этой отрасли и необходимости ее выделения вообще. Утверждалось, что данная отрасль – советское изобретение и во многом она искусственна.

В общем, примерно на этом уровне мои познания и остались… Читайте продолжение… »

Уменьшение доходов на сумму фактически произведенных расходов (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) – где практика?

комментариев 15

Доход-расход Пункт 3 ст.210 НК РФ устанавливает, что для доходов, в отношении которых предусмотрена общая налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенное на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.

Вычеты, конечно, разные бывают, однако меня в в конкретной практической ситуации интересовал вопрос применения правила пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, в соответствии с которым «вместо использования права на получение имущественного налогового вычета … налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов…». Напомню, что такой способ уменьшения доходов на расходы применяется вместо вычетов, предусмотренных тем же пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, но только его первым абзацем.

В чем проблема, ведь вроде все ясно?
Однако проблема возникает Читайте продолжение… »

Автор: Евгений

21 марта, 2008 в 7:42 пп

Опыт общения с регистратором D.C.

комментариев 9

Флаг DC

Иногда в практических целях необходимо получить информацию из реестра юридических лиц. Например, выписку из ЕГРЮЛ или копию учредительных документов контрагента для того, чтобы удостовериться в его (контрагента) благонадежности, получить дополнительную информацию о нем или еще по каким причинам…

Что делать в России, понятно – писать запрос в ИФНС, платить за предоставление сведений, а потом вызванивать чиновников и трясти их на предмет исполнения этого запроса… А задавать вопросы посредством электронной почты и, тем более, общаться по электронной почте с ИФНС – гиблое дело.

Примерно такой же скепсис был у меня, когда начинал переписку с Corporation Division of DCRA Читайте продолжение… »

Автор: Евгений

19 марта, 2008 в 1:09 дп

Деньги уходят на Каймановы острова!

комментариев 8

kaiman.jpg

В прошедшую пятницу посмотрел 1/8 финала КВН – понравилась шутка про Каймановы острова. Сейчас ее дословно воспроизвести не смогу, но вкратце там было примерно следующее:
Идет игра «Что? Где? Когда?».
Голос ведущего:
– Пенсионер с Каймановых островов спрашивает Читайте продолжение… »

Автор: Евгений

16 марта, 2008 в 7:03 дп

Опубликовано в: Общая

Метки: , , ,

Хочешь чему-то научиться – научи этому другого

комментариев 15

Prepod
Это один из мотивов, которыми я руководствовался, когда соглашался вести семинары на дневном отделении.
А так оно и получается:
– нежелание «ударить в грязь лицом» стимулирует готовиться к семинарам: почитать дополнительную литературу, проработать все вопросы;
– повышенное внимание во время семинара к тому, кто и что говорит, а также ответы на вопросы любопытствующих позволяют активизировать имеющиеся знания…

Да и вообще, обсуждение на семинарах Читайте продолжение… »

Автор: Евгений

14 марта, 2008 в 9:35 пп

Налоговое резидентство физических лиц в Российской Федерации: критерии определения

комментарий 101

налоговый резидентОт решения вопроса о том, является или нет физическое лицо налоговым резидентом Российской Федерации зависит очень многое в налогообложении налогом на доходы физических лиц. В частности:
– налоговая ставка (ст.224 НК РФ);
– объект налогообложения (ст.209 НК РФ);
– право на применение налоговых вычетов;
– применимость правил об избежании двойного налогообложения.

Однако, тема настоящей статьи не налоговое резидентство вообще, а критерии, которые позволяют считать конкретное физическое лицо налоговым резидентом Российской Федерации либо наоборот не считать его таковым.

Налоговый кодекс РФ использует юридическую технику, которая определяет круг налоговых резидентов РФ, а нерезиденты определяются по остаточному принципу (иными словами, нерезиденты – это все, кто не является налоговым резидентом).

Итак, кто является налоговым резидентом РФ?
Это физическое лицо, которое фактически находится в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Здесь необходимо обратить внимание на то, что гражданство для налогового резидентства никакого значения не имеет, т.е. налоговым резидентом может быть как гражданин РФ, так и иностранный гражданин, не говоря уже о лицах без гражданства и лицах с двойным гражданством.

Однако, при этом необходимо учитывать два императива, установленные налоговым законом:
1. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечение или обучения.
2. Российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации, признаются налоговыми резидентами независимо от фактического времени нахождения их в Российской Федерации.

Чем физическому лицу подтверждать факт нахождения на территории РФ, Налоговый кодекс РФ не устанавливает. По всей видимости, здесь открывается простор для усмотрения: в ход могут идти справки с места работы и жительства, отметки пограничного контроля и т.п.

В общем, уважаемые путешественники, а также работодатели (налоговые агенты), будьте внимательны при подсчете дней присутствия на территории РФ – налоговый резидент РФ может оказаться совсем и не резидентом.

Автор: Евгений

12 марта, 2008 в 9:45 пп