Юридический интернет-журнал, серьезный и не очень

ФОРУМ

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

Войти Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный Поиск:

— Forum Scope —



— Совпадение —



— Настройки Форума —




Используйте подстановочные символы:
*  совпадение любого числа символов    %  совпадение хотя бы одного символа

Минимальная длина искомого слова составляет 2 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

RSS Темы Связанные темы
Транспортный налог в Волгоградской области
22 Февраль 2010
14:46
Админ
Сообщений: 615
Зарегистрирован:
15 Февраль 2008
Нет в сети

Вопрос:

Я проживаю в Волгограде. Участник афганской войны. Имею льготу по налогу на транспортное средство до 100 лошадиных сил. У меня есть автомобиль с 193 лошадиными силами. Имею ли я какую-то льготу и сколько я должен платить транспортный налог????

Или я не имею право иметь мощный автомобиль?

Ответ:

Вопрос налогообложения транспортным налогом в Волгоградской области (поскольку транспортный налог – региональный налог) регулируется одновременно Налоговым кодексом РФ и Законом Волгоградской области от 11.11.2002 № 750-ОД "О транспортном налоге" (с имзменениями).

В частности в ст.2 этого закона указано, что:

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, подпадающие под действие статей 2 – 4 Федерального закона "О ветеранах", на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, мотоциклы и мотоколяски

имеют право на следующую льготу:

они освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении только одного транспортного средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно.

Я думаю, что логика у законодателя такая была: некоторые ветераны могут быть финансово стеснены и поэтому им надо как-то помочь, например, освободив от налога. Но если какой-то ветеран может себе позволить мощную машину купить, а потом ее содержать (топливо, сервис и т.п.), то его не нужно освобождать от налога. Для простоты ввели "отсечку" – 100 л.с. (очевидно, что это для владельцев Жигулей, автомобилей Ока и некоторых импортных малолитражек).

А Вам могу сказать, что никто Вас права иметь мощный автомобиль не лишал, просто государство Вас не рассматривает как человека, который нуждается в дополнительной поддержке.

Временная зона форума:UTC 5

Больше всего пользователей было на форуме:34

Сейчас на форуме:
7 Гости

Сейчас смотрят эту страницу:
1 Гости

Лучшие авторы:

map: 13

andryugist: 13

elena666: 7

Valentina: 5

Sofia_Sofia: 5

romko2000: 4

Статистика пользователей:

Гостей авторов: 1

Участников: 81

Модераторов: 0

Админов: 1

Статистика форума:

Группы:3

Форумы:9

Темы:477

Сообщения:745

Новые Участники:honey, Alex172, Veapos, garlicoff, Gardarika, Valentina48

Модераторы:

Администраторы:Евгений (615)