Юридический интернет-журнал, серьезный и не очень


Рубрика ‘Налоговое право’

Налоговое право: акцизы (апрель 2019)

Нет комментариев

Презентация не содержит исчерпывающую информацию по налогу.

Автор: Евгений

Апрель 12th, 2019 в 1:40 пп

Налогообложение преступных доходов в США

Нет комментариев

Сегодня еще раз обратился к вопросу налогообложения преступных доходов (от торговли наркотиками, взяточничества, оплат труда шпиона иностранной разведкой и т.п.). Решил в связи с этим посмотреть «А как у них?».

Одной из первых публикации в выдаче Google по запросу «tax on illegal income» была «The IRS wants to tax your illegal income».

Как оказалось, налоговая служба США (IRS) в инструкции по заполнению налоговой декларации указала, что доходы от незаконной (преступной) деятельности должны быть отражены в ней. Также было указано, в каких именно строках и приложениях документа это надо делать.

Более того, в случае привлечения к ответственности может быть поставлен вопрос о совокупности преступлений: непосредственно криминальная активность и налоговое преступление (неуплата налогов с преступных доходов). В связи с этим имеются случаи, когда преступники все таки декларируют свои незаконные доходы (сразу после поимки или в связи с предчувствием, что будут пойманы).

Интересует дополнительная информация по вопросу – обратитесь к статье, ссылка на которую приведена выше, или к статье Википедии «Taxation of illegal income in the United States», где есть ссылки на первоисточники, а также затрагиваются смежные вопросы: раскрытие информации об источниках дохода, налоговые вычеты по таким доходам и т.п.

Налоговое право: НДС (март 2019)

Нет комментариев

Презентация не содержит исчерпывающую информацию по налогу.

Автор: Евгений

Апрель 3rd, 2019 в 1:25 пп

Налоговое право: вводная лекция (март 2019)

Нет комментариев

Игра слов (English)

Нет комментариев

Это все их (ихнее) )))

Автор: Евгений

Январь 9th, 2019 в 7:07 пп

Обзор ключевых изменений в гл.25 НК РФ «Налог на прибыль организаций», вступающих в силу с 01.01.2019

Нет комментариев

1.

При расчете налоговой базы признаются расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации, оказанных (А) работникам, (Б) супругам работников, (В) родителям работников, (Г) детям  работников в возрасте до 18 лет, а также детям работников в возрасте до 24 лет, если они обучаются по очной форме.

Расходы признаются в фактически понесенном размере, но не более 50.000 рублей на каждого из граждан (например, если работник воспользовался услугой с супругой и ребенком, то лимит составляет 50.000 х 3 = 150.000). При этом совместно со взносами на добровольное страхование такие расходы не должны превышать 6% от суммы расходов на оплату труда по организации.

2.

Статья 269 НК РФ дополнена пунктом 7.1, устанавливающим условия, при которых непогашенная задолженность по долговому обязательству не признается для налогоплательщика – российской организации контролируемой задолженностью.

Суть этих условий можно охарактеризовать так: «задолженность не признается контролируемой, если заемный капитал пришел из юрисдикции, с которой заключен договор об избежании двойного налогообложения; инвестиции внесены надолго (возврат заемного капитала начинает не ранее чем через 5 лет после внесения); инвестиционный проект, под который привлекли капитал, реализуется на территории РФ».

3.

До 2017 года ставка по налогу на прибыль (20%) имела две составляющие «федеральную» (2%) и «региональную» (18%). Затем «временно» (на период 2017-2020 годов) пропорцию 2/18 изменили на пропорцию 3/17.

Сейчас этот «временный» период 2017-2020 годов продлевают до 2024 года включительно.

Одновременно изменились права субъектов Российской Федерации по понижению «региональной» составляющей ставки налога: убран нижний предел 13,5 (12,5), но при этом указано, что понижать можно исключительно для отдельных категорий налогоплательщиков в случаях, указанных в гл.25 НК РФ. Таких случаев относительно немного и связаны они с функционированием особых экономических зон.

4.

Введены нормы, посвященные особенностям налогообложения международных холдинговых компаний (об этом будет отдельный пост).

Автор: Евгений

Ноябрь 14th, 2018 в 4:52 пп

Физическое лицо обязано исчислить и уплатить НДС при сдаче в аренду нежилого помещения

Нет комментариев

Некоторое время назад обращал внимание на то, что физическому лицу, которое не зарегистрировано в качестве ИП, при осуществлении им систематической деятельности, приносящей доход, а также при получении дохода от имущества, возможно доначисление “предпринимательских” налогов. В первую очередь речь  шла о НДС (ссылка).

Основа для такого доначисления – ст.11 НК РФ, которая признает индивидуальным предпринимателем для целей налогообложения любое физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, даже в случае, если это лицо не зарегистрировано в качестве такового в установленном порядке.

Сейчас появилось подтверждение на уровне практики высшей судебной инстанции того, что налоговые органы вправе толковать (применять) законодательство о налогах и сборах в таком ключе (см. Определение ВС РФ № 16-КГ18-17).

Суть дела, рассмотренного судами: гражданин, не будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, сдавал в аренду принадлежащие ему на праве собственности нежилые помещения (торговый павильон и встроенное помещение) для размещения арендаторами там аптек. С полученных доходов гражданин уплачивал налог на доходы физических лиц.

По мнению налогового орган такая деятельность физического лица (сдача в аренду нежилых помещений) является предпринимательской. Далее, невзирая на отсутствие регистрации в качестве ИП, гражданин является таковым (ст.11 НК РФ). Поскольку налогоплательщиками НДС являются организации и индивидуальные предприниматели (ст.143 НК РФ), то в данном случае физическое лицо должно было исчислить и уплатить НДС.

Итоговое решение по делу, оставленное в силе ВС РФ, вынесено в пользу инспекции. Ключевую роль сыграл факт того, что помещения сами по себе предназначены для предпринимательской деятельности. Тем не менее, не исключено, что налоговые органы могут попробовать эту практику толковать расширительно и начать начислять НДС физическим лицам и в случаях, когда они сдают в аренду (найм), например, квартиры без регистрации для этого в качестве индивидуальных предпринимателей.



error: Content is protected !!