Частное решение общей проблемы

Есть общая проблема, связанная со страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой (адвокаты, медиаторы, арбитражные управляющие, нотариусы, индивидуальные предприниматели и др.). Ее можно сформулировать так: если они начали свою деятельность в таком статусе уже в значительном возрасте и регулярная уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не гарантирует им получение соответствующей пенсии, то правомерно ли обязывать их платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

Конституционный Суд Российской Федерации (КС РФ) в Постановлении от 28.01.2020 № 5-П решил эту проблему частным образом – для адвокатов из числа военных пенсионеров. В конкретном случае, рассмотренном судом, возложение обязанности по уплате страховых взносов было признано неконституционным, т.к. к моменту возможного наступления страхового случая (достижение пенсионного возраста) у адвоката не был бы накоплен минимально необходимый страховой стаж (15 лет) и сформирован необходимый индивидуальный пенсионный коэффициент (30), т.е. страховая пенсия не была бы назначена.

На основе этого Постановления КС РФ законодатель внес изменения в закон – из числа страхователей и застрахованных лиц, обязанных уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование, были исключены адвокаты – военные пенсионеры. Посмотреть на ситуацию шире и понять, что из данного частного случая надо извлечь общее правило и закрепить его в законе, авторы изменений в НК РФ не смогли. Речь идет о других лицам, самостоятельно обеспечивающих себя работой, которые не претендуют на страховую пенсию.

В связи  с этим КС РФ потребовалось возвращаться к проблеме. В Постановлении от 11.10.2022 № 42-П рассмотрена ситуация идентичная описанной выше с той лишь разницей, что заявителем стал индивидуальный предприниматель, а не адвокат. КС РФ, по сути, повторил позицию из Постановления от 28.01.2020 № 5-П.

Как дальше будет действовать законодатель: все таки общую норму добавит в закон или, условно говоря, через запятую после адвокатов – военных пенсионеров упомянет индивидуальных предпринимателей – военных пенсионеров. Если второй вариант, то частнопрактикующим нотариусам, арбитражным управляющим, медиаторам, заслужившим военную пенсию, тоже необходимо будет по очереди добираться до КС РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.