От каких долгов личное банкротство не поможет освободиться?

банкрот, списание долгов

В Интернете много рекламы, обещающей «списание долгов». Отдельные специалисты и целые коллективы (юридические фирмы) обещают освобождение от «финансовых гирь» через процедуру банкротства физического лица.

Не касаясь темы негативных последствий, которые будет вынужден претерпеть банкрот, как в течение самой процедуры, так и после нее, обратимся к вопросу о том, какие долги нельзя списать через личное банкротство.

Общее правило гласит (п.3 ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»): «После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина».

Но из этого правила, которое «мёд» этой процедуры, есть исключения – «капли дегтя».  Так, по прямому указанию Закона не будут «прощены» и списаны долги:

– возникшие после принятия заявления о банкротстве физического лица (текущие платежи);

– обязательства перед гражданами, которые работали у должника по трудовому договору;

– обязательства, которые неразрывно связаны с личностью должника (это алиментные обязательства, обязательства по возмещению вреда жизни или здоровью, обязательства о возмещении морального вреда и т.п.);

– возмещение ущерба имуществу (если он был причинен умышленно или по грубой неосторожности);

– обязательства, которые возникли в связи с признанием сделки недействительной (например, если необходимо вернуть полученное по такой сделке);

– обязательства субсидиарной ответственности по долгам юридического лица – банкрота (ситуация, когда должник – это бывший руководитель или иное контролирующее лицо организации и его признали ответственным по ее долгам, обязали погасить их);

– возмещение убытков, причиненных участником или руководителем юридического лица последнему умышленно или по грубой неосторожности (ст.  53.1 ГК РФ).

И вообще освобождение от обязательств по результатам процедуры банкротства не происходит, если имеют место следующие противоправные (преступные) действия со стороны должника:

– приговором суда (судебным актом) будет установлено, что должник совершил преступление или административное правонарушение в виде неправомерных действий при банкротстве, либо имело место преднамеренное или фиктивное банкротство;

– гражданин не представил необходимые сведения либо представил заведомо ложные сведения финансовому управляющему или банкротному суду и это будет установлено соответствующим судебным актом;

– обязательство возникло в связи с незаконными (преступными) действиями должника (мошенничество, злостное уклонение от погашения задолженности, уклонение от уплаты налогов, предоставление заведомо ложных сведений при получении кредита и т.п.).

Российское законодательство динамично, а еще более динамична практика его применения, которая может трактовать законодательные положения как расширительно, так и ограничительно, поэтому перечень долгов, которые не «списываются» (от которых не происходит освобождение) может варьироваться со временем.

Интересные кейсы и вопросы предлагаю оставлять в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.