Обзор ключевых изменений в гл.25 НК РФ «Налог на прибыль организаций», вступающих в силу с 01.01.2019

1.

При расчете налоговой базы признаются расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации, оказанных (А) работникам, (Б) супругам работников, (В) родителям работников, (Г) детям  работников в возрасте до 18 лет, а также детям работников в возрасте до 24 лет, если они обучаются по очной форме.

Расходы признаются в фактически понесенном размере, но не более 50.000 рублей на каждого из граждан (например, если работник воспользовался услугой с супругой и ребенком, то лимит составляет 50.000 х 3 = 150.000). При этом совместно со взносами на добровольное страхование такие расходы не должны превышать 6% от суммы расходов на оплату труда по организации.

2.

Статья 269 НК РФ дополнена пунктом 7.1, устанавливающим условия, при которых непогашенная задолженность по долговому обязательству не признается для налогоплательщика – российской организации контролируемой задолженностью.

Суть этих условий можно охарактеризовать так: «задолженность не признается контролируемой, если заемный капитал пришел из юрисдикции, с которой заключен договор об избежании двойного налогообложения; инвестиции внесены надолго (возврат заемного капитала начинает не ранее чем через 5 лет после внесения); инвестиционный проект, под который привлекли капитал, реализуется на территории РФ».

3.

До 2017 года ставка по налогу на прибыль (20%) имела две составляющие «федеральную» (2%) и «региональную» (18%). Затем «временно» (на период 2017-2020 годов) пропорцию 2/18 изменили на пропорцию 3/17.

Сейчас этот «временный» период 2017-2020 годов продлевают до 2024 года включительно.

Одновременно изменились права субъектов Российской Федерации по понижению «региональной» составляющей ставки налога: убран нижний предел 13,5 (12,5), но при этом указано, что понижать можно исключительно для отдельных категорий налогоплательщиков в случаях, указанных в гл.25 НК РФ. Таких случаев относительно немного и связаны они с функционированием особых экономических зон.

4.

Введены нормы, посвященные особенностям налогообложения международных холдинговых компаний (об этом будет отдельный пост).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.