Физическое лицо обязано исчислить и уплатить НДС при сдаче в аренду нежилого помещения

Некоторое время назад обращал внимание на то, что физическому лицу, которое не зарегистрировано в качестве ИП, при осуществлении им систематической деятельности, приносящей доход, а также при получении дохода от имущества, возможно доначисление “предпринимательских” налогов. В первую очередь речь шла о НДС (ссылка).

Основа для такого доначисления – ст. 11 НК РФ, которая признает индивидуальным предпринимателем для целей налогообложения любое физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, даже в случае, если это лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в установленном порядке.

Сейчас появилось подтверждение на уровне практики высшей судебной инстанции того, что налоговые органы вправе толковать (применять) законодательство о налогах и сборах в таком ключе (см. Определение ВС РФ № 16-КГ18-17).

Суть дела, рассмотренного судами: гражданин, не будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, сдавал в аренду принадлежащие ему на праве собственности нежилые помещения (торговый павильон и встроенное помещение) для размещения арендаторами там аптек. С полученных доходов гражданин уплачивал налог на доходы физических лиц.

По мнению налогового орган такая деятельность физического лица (сдача в аренду нежилых помещений) является предпринимательской. Далее, невзирая на отсутствие регистрации в качестве ИП, гражданин является таковым (ст.11 НК РФ). Поскольку налогоплательщиками НДС являются организации и индивидуальные предприниматели (ст.143 НК РФ), то в данном случае физическое лицо должно было исчислить и уплатить НДС.

Итоговое решение по делу, оставленное в силе ВС РФ, вынесено в пользу инспекции. Ключевую роль сыграл факт того, что помещения сами по себе предназначены для предпринимательской деятельности. Тем не менее, не исключено, что налоговые органы могут попробовать эту практику толковать расширительно и начать начислять НДС физическим лицам и в случаях, когда они сдают в аренду (найм), например, квартиры не регистрируюясь предварительно в качестве индивидуальных предпринимателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.