Юридический интернет-журнал, серьезный и не очень


Три вопроса, связанных с налоговыми агентами

Один комментарий

Три вопроса, обсуждавшихся на семинарах по налоговым агентам, с выдержками из Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (ПП ВАС РФ №57), отвечающими на них:

Первый: может ли сумма удержанного налога быть взыскана с налогового агента?

Если из норм части второй Кодекса не вытекают на этот счет специальные правила …, принудительное исполнение обязанностей налогового агента путем взыскания с него неперечисленных сумм налога, а также соответствующих сумм пеней возможно в случае, когда налоговым агентом сумма налога была удержана у налогоплательщика, но не перечислена в бюджет (Абз.5 п.2 ПП ВАС РФ №57).

Второй: уплачивает ли налоговый агент пени в связи с неудержанием суммы налога у налогоплательщика, если да то за какой период?

…учитывая компенсационный характер пеней как платежа, направленного на компенсацию потерь государственной казны в результате неуплаты налога в срок, с налогового агента, не удержавшего налог из денежных средств налогоплательщика, могут быть взысканы пени за период с момента, когда налог должен был быть им удержан и перечислен в бюджет, до наступления срока, в который обязанность по уплате налога должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно по итогам соответствующего налогового периода (Абз.6 п.2 ПП ВАС РФ №57).

Третий: может ли сумма неудержанного налога быть взыскана с налогового агента?

…указанные рекомендации о невозможности взыскания с налогового агента не удержанной им суммы налога и об ограничении периода взыскания пеней, основанные на том, что обязанным лицом продолжает оставаться налогоплательщик …, к которому и должно быть предъявлено налоговым органом соответствующее требование об уплате налога, не применимы при выплате денежных средств иностранному лицу в связи с неучетом данного лица в российских налоговых органах и невозможностью его налогового администрирования. Следовательно, в случае неудержания налога при выплате денежных средств иностранному лицу с налогового агента могут быть взысканы как налог, так и пени, начисляемые до момента исполнения обязанности по уплате налога (Абз.7 п.2 ПП ВАС РФ №57).

Кратко: первый вопрос — да; второй вопрос — да, но с момента, когда налог должен был быть удержан и до момента, когда налогоплательщик уже самостоятельно должен уплатить налог; третий — нет нельзя, за исключением случаев, когда налог не удержан у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ.

Автор: Евгений

Ноябрь 4th, 2017 в 11:57 дп

Один комментарий к 'Три вопроса, связанных с налоговыми агентами'

Подпишитесь на комментарии через RSS или оставьте TrackBack к 'Три вопроса, связанных с налоговыми агентами'.

  1. Спасибо за статью

    Иванов2020

    4 Ноя 17 at 23:33

Оставьте комментарий:

Политика конфиденциальности сайта.