Гибкий или фиксированный режим рабочего времени?

Автор: | 26.02.2017

Давняя дискуссия по поводу режима рабочего времени для юристов (впрочем и для других профессий, содержащих элементы творчества), которая, наверно никогда не закончится, вновь обозначается на портале Право.ру.

В соответствующе статье (ссылка ниже) обратил на себя внимание интересный институт трудового права в Великобритании (если, конечно, вообще можно говорить о самостоятельной отрасли трудового прав там). Суть правил, которые были введены недавно у британцев, состоит в том, что после определенного периода времени, проработанного у одного работодателя, у работника появляется право потребовать изменения режима рабочего времени на более свободный.

Далее «мяч уже на стороне работодателя» – именно он должен обосновывать, почему надо сохранять жесткий (фиксированный) режим рабочего времени. Причем возможность для отказа, особенно произвольного, существенно ограничена и, более того, есть механизм для апелляции на отказ.


Свобода или несвобода: рабочий график для юриста

Гибкий график для юриста – благо или зло? Каков бы ни был ответ, понятно: сегодня большинство работодателей не готовы дать своим сотрудникам большую свободу. В каком формате работают любители свободного графика в Европе, как придется заплатить за возможность самостоятельно планировать время и почему с “совами” работать легче, чем с “жаворонками”, рассказывают эксперты.

Читать полностью →

Гибкий или фиксированный режим рабочего времени?: 2 комментария

  1. Levis

    Например насколько мне известно то часто вводят рабочий график по которому сотрудники могут приходить на работу с 9:00 до 10:00 и уходить с работы с 18:00 до 19:00 (при этом 1 час дается на обед) как у юристов с https://lawstrust.com/. Главное что бы человек отрабатывал 8 часовой рабочий день!

  2. Boris99

    F vj;tnt А можете подсказать такую информацию. Если вот я нашёл вакансию например на сайте типа НН, ГородРабот, Работа и там график у них написан один. Списываешься с ними они говорят что именно такой как указан. А начинаешь работать всё по другому становиться. Как быть??? Можно ли на них пожаловаться??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.