Электронные справки 2-НДФЛ от ФНС России

Автор: | 05.11.2017

За последнее время приходилось несколько раз брать в бухгалтерии работодателя справки 2-НДФЛ: для подготовки налоговой декларации 3-НДФЛ и для кредитных организаций (банков) – для проверки кредитоспособности. Само по себе мероприятие нетрудозатратное… однако могут быть некоторые обстоятельства, которые затрудняют получение такой справки, например, если налогоплательщик сменил место работы и, более того, после смены места работы уехал в другой населенный пункт. В подобных случаях увеличиваются временные издержки (если обмен документами будет осуществляться по почте) и транзакционные (если налогоплательщик решит лично ехать в учетную службу предыдущего работодателя).

Но какой во всем этом смысл, если у налогового органа есть электронные версии этих справок и, по-хорошему, они бы могли выдавать их, по пути увеличивая популярность своих электронных сервисов?

Возможно именно такими доводами (в первую очередь последним) руководствовалась ФНС России, когда создавала в Личном кабинете налогоплательщика соответствующий сервис. Итак, сейчас там можно бесплатно получать электронные справки 2-НДФЛ, которые, по сути, с юридической точки зрения эквивалентны таким же справкам, выданным работодателем (налоговым агентом).

Справки выдаются с ЭЦП в двух видах: (1) это файл .pdf (в этом случае электронная подпись встроена прямо в документ), (2) также это файл .xml (в этом случае электронная подпись к такой справке 2-НДФЛ – это приложение еще одного файла в формате .p7s). Хотя сейчас все это скачивается одним архивом, но на практике можно использовать данные справки по-отдельности.

Многие банки уже начали принимать такие справки как приложения к заявкам на кредит (можно приложить к соответствующим формам, размещенным на сайте кредитной организации). Кстати, такой справке может быть даже больше веры, чем справке, принесенной от работодателя в бумажной форме, – ведь это означает, что работодатель сдавал ее в налоговые органы и, по всей очевидности, перечислил соответствующий налог в бюджет.

Подробнее можно почитать в Информации ФНС России от 02.11.2017.

Электронные справки 2-НДФЛ от ФНС России: 4 комментария

  1. coctic

    То есть сейчас при подаче декларации на вычет можно не брать 2-НДФЛ на работе, а к декларации прикладывать справку, скачанную в личном кабинете? Или ее сейчас вообще не надо прикладывать, коли она у налоговиков и так есть?

  2. Евгений

    Да, получается так.
    В принципе, и раньше эта справка не была нужна (по крайней мере, в НК РФ ничего про нее, как про обязательное приложение к декларации, не говорится).

    Более того, если посмотреть письмо ФНС России от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19630@, в приложениях к которому содержатся образцы форм заявлений на возврат налога, а также примерные перечни документов, которые необходим для получения того или иного вычета, то там также нет упоминаний справки 2-НДФЛ.

    Я думаю, что требование предоставлять 2-НДФЛ было выработано практикой конкретных инспекций. Сейчас она (практика) должна сойти на нет.

    Кроме того, возможно, справка нужна была самим налогоплательщикам, заполняющим декларацию 3-НДФЛ, т.к. в разделе по источникам дохода надо было расписывать доходы по месяцам, коды доходов, также указывать предоставленные стандартные налоговые вычеты и прочее… а это можно было увидеть только из 2-НФДЛ. Теперь можно будет взять 2-НДФЛ из Личного кабинета и выписать все оттуда.

    Не удивлюсь даже, если вскоре при заполнении 3-НДФЛ через Личный кабинет сама декларация в части доходов от налогового агента будет автоматически заполняться – на основании имеющихся у налогового органа сведений.
    Надо проверить – может уже прямо сейчас все так работает.

  3. coctic

    Сведения о том, что нужна 2-НДФЛ, я почерпнул с сайта налоговой. А сейчас глянул, там написано хитрее: одним из пунктов процесса получения вычета является “получаем по месту работы справку 2-НДФЛ”. При этом в комплекте документов, который надо прикладывать, ее действительно нет.

    А при заполнении декларации в личном кабинете на сайте налоговой есть кнопка “перенести информацию их 2-НДФЛ”, так что, похоже, бумажная справка теперь ни зачем не нужна.

  4. Евгений

    Coctic,
    спасибл за информацию: предполагал, что в Личном кабинете должны были бы начать использовать информацию из 2-НДФЛ для автоматического заполнения 3-НДФЛ. Но сейчас Вы написали и я понял, что будущее “уже с нами”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.