Изменения в законодательстве, которые коснутся вопросов ветхого жилья

В Госдуме разработали и подготовили к общественному обсуждению законопроект, регулирующий вопросы ускорения процедуры начала строительства новых домов. В документе предусмотрено также общее сокращение сроков подачи исков о принудительном изъятии жилья у населения и предъявлении уполномоченными представителями требований о сносе и реконструкции. Минстрой одобрил такие новшества, полагая, что они помогут заинтересованным сторонам проще выходить из спорных ситуаций, а также ускорить процедуру расселения.

Изменения запланировано внести в Закон РФ «О Фонде содействия развитию ЖКХ» и в Жилищный кодекс. После изменений в законодательстве процесс расселения жителей из аварийного жилья должен проходить в более сжатые сроки.

Средства на расселение будут выделены за счет госкорпорации. Фонд ЖКХ отчитался: по состоянию на 1 октября расселено всего 42,5% или 2,7 млн кв. м. от запланированных объемов. Такими темпами выполнить программу по избавлению от «авариек» будет крайне затруднительно. Ожидают своей очереди еще граждане с общей площадью жилья в 7,6 млн кв. м. В программу вошли объекты, перепись которых была осуществлена до 1 января 2012 года. Законопроект позволит расселять дома, указанные в программе, в ускоренном темпе. На сегодня переселение занимает от 9 до 12 месяцев, что очень затрудняет выполнение планов и сбивает темпы.

Согласно Жилищному кодексу, существует два варианта изъятия аварийного жилья:

  1. Собственник заключает соглашение об изъятии и может претендовать на предоставление нового. Здесь предусмотрено добровольное решение граждан.
  2. В случае отказа от заключения соглашение недвижимость может быть изъята принудительно по решению суда. Направить заявление в суд муниципалитет имеет право лишь спустя три месяца после того, как собственник жилья получил проект соглашения и требование, но не дал своего согласия.

Что касается рассмотрения дела судом, то он обычно позволяет собственнику недвижимости принять требования в разумный для судебной практики срок, который доходит до полугода. Процесс получается слишком растянутым во времени. Именно поэтому новые правила сокращают срок подачи иска до одного месяца с момента уведомления хозяина недвижимости, а выполнение требований – до двух месяцев.

Сегодня остаются проблематичными вопросы замены жилья. Собственники не желают переезжать на новое место жительства, поскольку их не устраивают предложенные варианты. Однако всегда можно найти выход! Например, согласиться на предложение, а после обменять новую собственность на желаемый район.

В Минстрое отмечают, что даже если жильцы всего двух квартир из стоквартирного дома отказываются от расселения, то все дело замораживается минимум на год. Все это время стороны пытаются договориться мирным путем или решить вопрос через суд.

В статье использованы материалы сайта http://irkutsk.superrielt.ru/novostroyki/, специализирующегося на подборе квартир в новостройках Иркутска и неокоторых других городов России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.