Обжалование решения суда

Обжалование решения судаЕсли вы столкнулись с произволом в суде, то знайте, что каждому россиянину Конституцией гарантировано право на обжалование решения суда в вышестоящих инстанциях, что нередко помогает исправить ошибку (несправедливость), допущенную судом первой инстанции.

В судебной практике обжалование судебных решений – нормальная практика. Полная или частичная отмена вышестоящими судебными органами решений нижестоящих возможна, во-первых, из-за неправильного применения действующих материальных или процессуальных норм права, во-вторых, из-за неполного исследования обстоятельств дела, ошибочной оценки доказательства. В случае несогласия с вынесенным решением для начала процедуры обжалования участник гражданского  процесса необходимо подать апелляционную (или кассационную) жалобу. Тот или иной вид жалобы зависит от инстанции, в которой будет пересматриваться дело (оцениваться вынесенный ранее судебный акт).

Почему лучше обратиться к юристу для обжалования решения суда:

При подаче апелляционной (кассационной) жалобы важно соблюсти требования, которые малоизвестны рядовому гражданину, деятельность которого не сопряжена с юриспруденцией. Разобраться во всех тонкостях и подготовить проработанный документ в промежуток времени, отведенный процессуальными сроками на подачу жалобы, способен только профессионал, поэтому нежелательно полагаться на свои силы или доверять дилетантам данный вопрос.

В случае отказа в удовлетворении полностью или частично апелляционной жалобы дальнейшее обжалование может осуществлено в кассационном порядке, которое начинается с подачи кассационной жалобы. Однако необходимо понимать, что требование к мотивировке (обоснованию) такой жалобы повышенные требования, правовая позиция должна быть выверена. В кассации факт, лежащие в основе решения суда первой инстанции, не пересматриваются и не устанавливаются и суть вопроса, который ставится перед судом, можно кратко сформировать следующим образом: “Есть ли какое-либо неправильное применение материально-правовых норм или грубое нарушение процесса, которые привели к неправосудному решению?“. Чтобы суметь ответить на этот вопрос лаконично и мотивированно, безусловно, требуется не только знание сути дела, но также нормативных актов в их системе и правоприменительной практики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.