Компьютерные технологии анализа судебной практики

Наткнулся на рекламу программного продукта под названием Ravel, суть которого – автоматическая аналитика, интеграция и перелинковка судебных актов, принимаемых на различных уровнях в США. Реклама была интригующей и я перешел на сайт продукта, где можно в режиме trial потестить систему.

Заинтересовало в системе то, что запросы можно делать на естественном языке (это, в принципе, не диковинка, поскольку и отечественные электронные системы КонсультантПлюс и Гарант, если я правильно понимаю технологию их работы, тоже близки к этому). Однако другие элементы системы достаточно уникальны и интересны:

1. Визуализация результатов поиска в виде специальной карты

Ravel map

Причем у этой карты могут быть разные представления, в зависимости от того, какие критерии будут выбраны по осям.

Стрелочками показывается, какой акт на какой ссылается; размер круга обозначает значимость акта (видимо, по количеству ссылок на него и релевантности запросу); кликом на кружок высвечиваются выдержки из акта, которые система считает релевантными запросу.

2. Аналитика применительно к конкретному судебному акту

Ravel case reading

Помимо самого акта есть информация следующего рода: (1) график цитирования этого акта в других судебных актах по годам, по которому (графику) можно понять, в тренде практика, отраженная в этом акте или нет, ну и, соответственно, посмотреть, кто и почему ссылается на данный акт; (2) постраничный рейтинг документа (можно все не читать насквозь, а выбрать исходя из рейтинг страницы судебного акта, которые вызвали у прочей судебной практики наибольший интерес), (3) прочие фишки, которые, как мне показалось, не являются чем-то уникальным для наших электронных правовых систем.

По отзывам пользователей я понял, что наибольший восторг вызывает возможность на основе запроса, заданного на естественном языке, сформировать релевантную подборку судебных актов, сведенную в понятную карту, и хорошие инструменты, чтобы эту подборку изучить.

Изучающим правоприменительную практику США и просто желающим потестить систему – ссылка.

А остальным ждать появления чего-то подобного от наших разработчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.