ФНС усиливает давление на индивидуальных предпринимателей

Автор: | 29.01.2015

Всем известно, что Федеральная налоговая служба и МВД в настоящее время усиливают давление на индивидуальных предпринимателей, с целью защиты от незаконных схем, которые используются для ухода от уплаты налогов.

Многим ИП знакомы последствия проверок ИФНС: начисление пени и штрафов, блокирование счетов. Статистика утверждает, что в итоге выездных и камеральных проверок налоговой инспекции доначислениями подвергается 95% организаций. В итоге таких проверок сумма налоговых претензий составляет сотни миллиардов в год.

Сумма доначислений налогового органа в 10-50% от чистой прибыли за год вызывает у руководителя предприятия шок. Все объясняется тем, что инспекция при расчете претензий руководствуется формальным алгоритмом расчета данной суммы. Например, если она выявит перечисление на счет фирмы-«прокладки» сумму в 10 млн. рублей, то доначисляет 3,2 млн. рублей (НДС 18 процентов и 20 процентов налог на прибыль), плюс штрафные санкции.

Надо отметить, что от претензий ИФНС не спасут и «белые» схемы. Правонарушения имеют сроки исковой давности привлечения от трех до десяти лет в соответствии с НК РФ. Поэтому переход на «белые» схемы не спасет предпринимателя от ответственности за нарушение законов, допущенные в предшествующие годы.

Претензии ИФНС к руководителю организации – одна из причин приостановления работы предприятия, которое успешно работало до начала налоговой проверки. Причем, в случае обнаружения неуплаты налогов в сумме свыше двух миллионов рублей, материалы выездной и камеральной проверки направляются инспекцией в ОВД для привлечения нарушителя к уголовной ответственности.

Серьезным последствием ужесточения политики РФ по отношению к предпринимателям является изменение практики рассмотрения споров в арбитражных судах, связанных с налоговыми правонарушениями, а именно с оспариванием решений о привлечении к ответственности.

Если прежде арбитражные суды выносили решения в пользу предпринимателей в 75% случаев, то ситуация в последнее время кардинально изменилась. Все чаще арбитражные суды поддерживают позицию ИФНС.

По этой причине руководителю организации требуется квалифицированный арбитражный адвокат или опытный налоговой адвокат. В последнее время участились случаи обращения предпринимателей за помощью адвоката, после вынесения арбитражным судом 1 и апелляционной инстанции не в их пользу.

Учитывая вышеизложенные факты и негативные последствия как для организации, так и для самого предпринимателя, рекомендуем, в случае проведения проверки предприятия налоговой инспекцией, на собственные силы не полагаться, а обращаться к специалистам незамедлительно, это как со здоровьем – ничего нельзя откладывать, потому что на стадии кассационной инстанции уже трудно надеяться на изменение позиции судов по отношению к конкретному делу.

Так, арбитражный адвокат может оказать юридическую помощь в сопровождении выездной и камеральной налоговой проверки. В соответствии с договором, заключенным на оказание юридических услуг, адвокаты осуществят защиту ваших интересов на любой стадии проведения налоговой проверки работы вашего предприятия, вплоть до оспаривания решения ИФНС в арбитражном суде.

Задачей налогового адвоката является минимизация сумм штрафов и пеней и суммы доначислений, он работает на конечный результат. Обращаться за его помощью следует не только на стадии проверок ИФНС, но и после ее вывода о привлечении к ответственности в случае правонарушения, связанного с НК.

Специалисты уже накопили опыт оспаривания решений, вынесенных в арбитражных судах, в свете последних изменений в практике рассмотрения подобных споров. Адвокаты нашей компании успешно осуществляют сопровождение проверок ИФНС предприятий и ИП.

ФНС усиливает давление на индивидуальных предпринимателей: 1 комментарий

  1. Евгений

    С каких это пор давность привлечение я к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах составляет 10 лет?
    Или имеется ввиду какая-то другая, а не налоговая ответственность?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.