Уголовная ответственность за спекуляцию валютой

А.БастрыкинЗа ситуацию на валютном рынке решил взяться Следственный комитет Российской Федерации.

Инструмент у него для этого известный – уголовное преследование с привлечением к соответствующей ответственности. В данном случае предложение Александра Бастрыкина состоит в том, что необходимо ввести уголовную ответственность за спекуляции на валютном рынке.

Возможно и есть рациональное зерно в этой идее, но проблема в том, что непредсказуемо как следователи, а далее и судьи уголовной юстиции, зачастую не имеющие экономической и финансовой подготовки, будут понимать этот состав преступления.

Может быть просто достанут учебники по уголовному праву 80-х годов, сдуют с них пыль и начнут следствие, а затем и скорый суд.

Для понимания, вот как состав преступления, связанного с валютой, выглядел в УК РСФСР 1960 года до последних изменений 90-х годов, когда он был исключен из уголовного законодательства:

Статья 88. Нарушение правил о валютных операциях

Нарушение правил о валютных операциях, а также спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами

– наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации, с обязательной конфискацией валютных ценностей и ценных бумаг и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки.

Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей, а равно спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами в крупных размерах

– наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки.

Купил 100 USD за 5500 рублей, продал через неделю за 6000 рублей и уже в зоне риска… Конечно утрирую, но ведь и просто скупку валюты для исполнения внешнеторгового контракта с отсрочкой оплаты и непродажу валютной выручки на внутреннем рынке могут притянуть к валютным спекуляциям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.