Пытались подловить скамеры

Время от времени получаю спам на электронную почту (последнее время меньше, т.к., видимо, хорошо работает фильтр), но по большому счету почти весь этот спам безобидный: реклама каких-нибудь товаров или услуг, предложения организовать массовую рассылку электронных писем и т.п.

Но сегодня пришло письмо – очевидная попытка, как минимум, завладеть моими персональными данными и данными моей кредитной карты, а как максимум – попытка мошенничества. Причем попытка относительно неплохая: (1) в письме сообщалось, что моя карта заблокирована из-за подозрительной активности, (2) предлагалось зайти на сайт и пройти процедуру восстановления контроля над картой. Немаловажно то обстоятельство, что я действительно являюсь клиентом того банка, от которого яко бы пришло сообщение.

Но что самое интересное в истории – ссылка вела на сайт, который внешне очень похож на официальный сайт Ситибанка (citibank). Мне удалось почувствовать подвох, но я уверен, что находятся люди, которые переходят по подобным ссылкам и оставляют какие-то данные о себе.

Кто-нибудь “нагревался” на подобном? Есть какие-нибудь данные о том, борется с такими “трюкачами” МВД РФ или в большинстве случаев они уходят от ответственности?

spam

P.S. В названии темы использовано слово “скамер“. Думаю, что авторов подобных писем лучше называть именно так, а не “спамерами”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.