Поездка за рубеж: правовой минимум для рядового туриста

Автор: | 06.06.2014

ТуризмМногие россияне намеревается провести отпуск за границей. С одной стороны, люди мечтают ознакомиться с нравами и обычаями местного населения, проживающего в иностранном государстве, своими глазами увидеть известные на весь мир исторические и культурные достопримечательности. С другой стороны, путешественники стремятся хотя бы ненадолго сменить привычную среду обитания для того, чтобы получить максимум позитивных эмоций от поездки.

Что нужно знать о «подводных камнях» зарубежных турне? О чем вряд ли рассказывают в агентствах по организации путешествий? Турист, выбирающий для размещения отели Сочи, Геленджика, Лазаревского, цены которых зависят от класса заведения, в любом случае находятся в рамках российской юрисдикции. В случае форс-мажора (как техногенного, так и природного характера) им будет гарантированно оказана помощь государства, людей не оставят один на один с их бедами.

Несколько по иному обстоят дела с теми, кто выезжает за границу. Путешественникам нужно быть готовым к тому, что в районе их пребывания действуют иные законы, что в целом ряде случаев они не имеют тех же прав, что и местное население. Чтобы не стать жертвой обстоятельств, отпускникам, отправляющимся за рубеж, следует ознакомиться с юридическим минимумом для туриста.

Необходимо не только соблюдать законодательство страны (в том числе и транзитной), но и уважать ее обычаи и традиции, социальное устройство, учитывать религиозные верования. Необходимая информация о специфики того или иного государства, принимающего гостей, представлена на страницах тематических виртуальных ресурсов. Также нужно бережно относиться к памятникам культуры и истории, окружающей среде – в некоторых странах в отношении нарушителей предусмотрены строгие санкции. Чтобы не возникло проблем с законом, нужно соблюдать правила въезда и выезда в иностранное государство, принимать во внимание специфику нахождения в транзитных зонах.

Тем, кто планирует занять иное заведение, ориентированное на прием постояльцев, следует заблаговременно позаботиться о том, чтобы узнать адрес расположения российского посольства, контактные данные его представителей (информация эта всегда должна быть под рукой). В случае попадания в полицейский участок (даже по стечению обстоятельств), если вы считаете себя невиновным и ни к чему не причастным, не стоит подписывать бумаги, составленные на незнакомом языке. Совершать какие-либо процессуальные действия нужно только в присутствие консула и переводчика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.