Обложение НДС телекоммуникационных услуг, оказываемых иностранными IT-компаниями

“Проникновение” сети Интернет все глубже и глубже. Связь доходит уже до самых отдаленных деревень и поселков. Одновременно возрастает и объем платных услуг, оказываемых населению, а также коммерческим предприятиям и предпринимателям, IT-компаниями. При этом есть ряд услуг, исполнителями по которым являются иностранные IT-компании. Однако в силу ст.148 НК РФ, которая достаточно многословно и неоднозначно определяет место реализации услуг (работ), данные услуги не считаются оказанными на территории Российской Федерации и, следовательно, их реализация не подлежит обложению НДС.

Очевидно, что из-за этого из-под налогообложения в Российской Федерации уходит существенный объем услуг, который к тому же имеет тенденцию к увеличению. Поправить эту ситуацию планируется внесением изменений в НК РФ, которые должны вступить в силу с 01.01.2015 года.

Если соответствующий закон будет принят, то Google, Skype, Viber и т.п. на свои услуги должны будут “накручивать” НДС и уплачивать его в российский бюджет. Учитывая, что к вычету им принимать практически нечего, НДС в данном случае превратится в налог с продаж.

Карикатура по мотивам этой новости:

Налоги в сети Интернет

Название: “Веб-серфинг”;

Надпись на доске: “Электронная коммерция”;

Надпись на акуле: “Налог с продаж в сети Интернет”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.