Куда вложить свои сбережения?

Автор: | 29.05.2014

кубышкаКуда вложить свои сбережения, чтобы получить дополнительный доход и при этом не потерять деньги на инфляции, а наоборот заработать? Многих интересует решение данного вопроса. В нашей статье мы постараемся раскрыть несколько вариантов более выгодного вложения денежных средств.

Вложения в банки России

На сегодняшний день очень много банков рекламирует свои услуги по вкладам, и предлагают на первый взгляд высокие проценты до 12 процентов годовых  и более в рублях. Но вкладывая деньги, не стоит забывать об инфляции, за год она может составить около 8 процентов, а то и больше. В итоге получится, что сумма вашего вклада увеличилась лишь на 4 процента, а это не так уж и много. Банки могут предлагать процент и выше, но при превышении ставки рефинансирования клиент должен будет заплатить налог с доходов в виде процентов, полученных сверх тех процентов, которые были бы начислены по ставке рефинансирования. При этом указанный налог исчисляется по ставке 35%. А у некоторых банков ставка всего 6-8%%, что ниже ставки по рефинансированию, т.е. доходность такого вклада ниже инфляции, что явно приведет в среднесрочной и долгосрочной перспективе к потере средств.

Вложение средств в иностранные банки

Можно вложить деньги в банки иных государств, которые состоят в организации экономического сотрудничества. Правда, для этого физическому лицу нужно еще получить разрешение Центробанка. Но это тоже не столь выгодно, поскольку процент, который они предлагают, очень мал – всего около 2% годовых. Поэтому вклады в иностранные банки целесообразно рассматривать не как средство уберечь деньги от инфляции, а лишь как способ их безопасного хранения.

Вложение в недвижимость

Это самый надежный способ вложить и заработать деньги на своем вкладе за небольшой промежуток времени. Дело в то, что риски тут сведены к минимуму и как правило за год цены на квартиры в крупных городах вырастают в среднем на 5-7%. Купить же недвижимость проще, чем рассчитать прибыль от вложения в банки или в фонды с учетом инфляции. Правда этот вариант имеет место быть, только для тех кто обладает нужной суммой. Обычно эта цифра начинается от 50 тысяч долларов.

Вступление в инвестиционный фонд

Вложения в ценные бумаги и облигации более выгодно, чем вложение денег на банковский вклад. У такого вида вложения есть преимущества: при вложении в инвестиционные компании ими будут управлять профессиональные финансисты, а во-вторых, в инвестиционный фонд можно вложить самый минимум – 1000 рублей, что не возможно при вкладах в банк. Доход вычисляется не из процентов, а при увеличении активов. Но при таком вложении нужно смотреть за тем как растут акции, чтобы при уверенной тенденции к падению успеть продать свой пай. Перед тем как вложить деньги в первую очередь нужно исходить из того, какой суммой вы обладаете, и какой процент прибыли хотели бы получить. На сегодняшний день существует масса вариантов, как в банках, так и по вкладам в ценные бумаги. Выбор же остается за вкладчиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.