Чем опасна помощь знакомого юриста?

Автор: | 23.10.2014

ТыЖЮристПопав в затруднительную  ситуацию, практически любой человек может пойти наиболее разумным, на его взгляд, путем: обратиться за помощью к «знакомому юристу». Действительно, это достаточно распространенная в России практика, когда вместо обращения к услугам платного специалиста мы идем к знакомому юристу (вне зависимости от его специализации), преследуя две цели: и проблему свою решить, и деньги не потратить. К сожалению, такое решение имеет ряд минусов, которые сказываются на качестве полученной помощи и, следовательно, на результате всего дела.

1. Знакомый юрист может не являться специалистом в требуемой области.

Поймите – юриспруденция очень большая сфера знаний, умений, навыков. Здесь и уголовное право, и семейные споры, и регистрация ООО, ИП, и земельные споры, оформление наследства, помощь в сфере исполнительного производства, отмена судебного приказа, помощь при ДТП и многое другое.

А как известно – все знать невозможно. К тому же Ваш «знакомый юрист» может быть знатоком в делах по ДТП, в тоже время может знать общие положения исполнительного производства, а вот нюансы он может и не знать. Может не знать судебную практику разрешения споров в той или иной ситуации.

Все это может привести к неправильному выбору позиции по делу и, соответственно, к проигрышу или просто – Ваша проблема не будет разрешенной.

2. «Знакомый юрист» не ответственен за результат вашего дела, а значит, не заинтересован в успехе.

Еще один минус бесплатных услуг от «знакомого юриста» заключается в том, что, поскольку Вы не является клиентом специалиста, то он не несет ответственности за исход Вашего дела. Да, он может дать совет, но если его рекомендация ни к чему не приведет или даже нанесет вред, юрист не будет за это отвечать. Кроме того, бесплатная помощь знакомому будет для юриста всегда наименее приоритетной задачей, а значит, он будет уделять ей минимум времени и сил, сосредоточившись на помощи своим настоящим клиентам.

На такие бесплатные советы Вы можете натолкнуться практически везде – бесплатная консультация юриста в данном случае равнозначна совету бабушке на базаре: сходи туда-то, получи вот такую вот бумажку…

Ну это как минимум – не серьезно.

Почему помощь юриста не бывает бесплатной?

И, наконец, необходимо понимать, что помощь «знакомого юриста» требует от специалиста серьезных затрат. Во-первых, на изучение ситуации необходимо затратить определенное количество времени (того самого, которое специалист мог бы потратить на своих «платных» клиентов). Во-вторых, в процессе работы, «знакомый юрист» затрачивает не только личные временные, но и финансовые ресурсы (тратит свою бумагу, чернила для распечатывания документов, оплату гос. пошлины, деньги на бензин, чтобы добраться до здания суда и так далее), стоимость которых в случае предоставления бесплатных услуг ему не компенсируется. Именно поэтому «знакомый юрист» может просто отказать в помощи и будет по-своему прав.

Если Вы заинтересованы в успешном разрешении сложившейся ситуации и понимаете, что Вам не обойтись без юридических услуг, оптимальным решением будет обратиться в юридическую компанию того профиля, в котором у Вас возникла проблема.

Вы всегда сможете «спросить» с таких специалистов за результат, проведенную работу, а также быть уверенным в правильном разрешении своего дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.