Челябинских «чекистов» поставили в тупик

Автор: | 23.04.2014

В сети появилась то ли утка то ли быль про обращения в УФСБ по Челябинской области:

Рассказывают, что в управление ФСБ по Челябинской области в последние дни пришло несколько заявлений приблизительно следующего содержания:

«Я, такой-то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка — иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах-участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Далее идет примечание, что по закону лица, совершившее преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Все это расписано на четыре страницы, с подробным обоснованием.

Сейчас в УФСБ думают, что делать с этими заявлениями. Дело в том, что составлены они очень грамотно (и как под копирку, а значит, работал один юрист), и формально получается, что авторы правы. С другой стороны, если создать прецедент, может разразиться крупный скандал. На принятие решение у контрразведчиков есть 10 дней.

Забавный троллинг…

Шутки шутками, но вот обострятся отношения с ЕС и США чуть посильнее, и выпустит какой-нибудь официальный орган документ, разрешающий гражданам не возвращать кредиты таким финансовым организациям.

Челябинских «чекистов» поставили в тупик: 6 комментариев

  1. rus

    Статья 275. Государственная измена( а именно -оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству.То есть если ты понимаешь что ЦБ подчиняется ФРС США, то получается что помогаешь развитию экономики США.

  2. Ash

    Возврат долга и помощь в данном случае ни одно и то же.

  3. Челябинец

    Долг – долгом, а проценты – прибыль, соотв. финансовая помощь.

  4. Людмила

    Где можно переписать текс письма. Я тоже не хочу поддерживать своими деньгами жуликов и убийц.

  5. Level

    Дайте, пожалуйста, телефон юриста, составившего заявление! (Требует весь наш рабочий коллектив…)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.