Аудиторов хотят лишить аудиторской тайны?

аудиторПриближается период проведения годовых общих собраний в хозяйственных обществах (общих собраний участников, общих собраний акционеров), на которых среди прочих вопросов будут рассматриваться и утверждаться персоналии аудиторов для проведения обязательного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности. Отношение к этому вопросу повестки собраний, да и вообще к вопросу обязательного аудита, у многих, откровенно говоря, не является приоритетным.

Однако в ближайшем будущем вопрос персоналии аудитора может стать существенно более значимым. Дело в том, что Минфин России продвигает поправки в Налоговый кодекс, согласно которым аудиторы обязаны будут делиться с налоговыми органами информацией о своих клиентах. Причем не только о клиентах по услугам, сопутствующим аудиту, но и о клиентах, чью финансовую (бухгалтерскую) отчетность аудитор подтверждал. По сути, институт аудиторской тайны будет существенно ограничен.

Шансы прохождения данной поправки к НК РФ неплохие, поскольку она находится в тренде политики деофшоризации, и, кроме того, такое ограничение аудиторской тайны не противоречит стандартам ОЭСР.

Как я понимаю, о поступившем запросе налоговиков аудитору не запрещено будет уведомить своего клиента и, более того, согласовать свой ответ. Но вот будет он это делать или не будет, остается на откуп профессиональной этике аудитора, его лояльности клиенту.

Рекомендация: обратить дополнительное внимание на аудитора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.