Аренда коммерческой недвижимости

Автор: | 29.03.2014

Развитие бизнеса без наличия коммерческой недвижимости практически невозможно. При этом приобретение таких зданий или помещений не всегда является целесообразным или же может быть не по карману начинающему бизнесмену.

Особенности поиска коммерческой недвижимости

Понятие коммерческой недвижимости включает в себя любой вид помещений, которые приносят своему владельцу или арендатору денежную прибыль. Сюда включаются склады, торговые и офисные здания, развлекательные и спортивные комплексы. Чаще всего предприниматели предпочитают арендовать подходящее им здание, а не приобретать его в собственность. Это объясняется как финансовой стороной вопроса, так и вопросом ликвидности денежных средств – в случае необходимости быстро продать такое помещение будет нелегко.

Как же начать искать подходящее помещение в аренду? Для начала необходимо четко определиться с родом деятельности новой компании, будет это магазин, офис или склад, ведь при поиске таких помещений следует четко понимать цели аренды коммерческой недвижимости.

После того как вы нашли подходящее помещение, необходимо внимательно проверить документы, подтверждающие право собственности арендодателя на данную недвижимость. Если же арендодатель отказывается предоставить такие документы, то следует насторожиться, ведь вполне может быть, что данное помещение находится под арестом или в залоге.

Следует также убедиться в том, что арендодатель имеет право подписывать договор аренды. Это подтверждается доверенностью или выпиской из устава компании-собственника недвижимости. Лишь после этого можно приступать к оформлению договора аренды.

Преимущества аренды помещений для бизнеса

Крайне сложно представить ведение предпринимательской деятельности без собственного офиса компании. Однако чаще всего бюджет организации, начинающей предпринимательскую деятельность, является недостаточным для приобретения собственного коммерческого помещения. Именно поэтому с точки зрения ежемесячных денежных затрат аренда такого здания является более целесообразной.

Ежемесячные арендные платежи включают в себя обязательные платежи и суммы за территориальное расположение арендуемого помещения. При этом размер таких платежей колеблется в зависимости от удаленности здания от центра города и транспортных развязок. Именно аренда коммерческой недвижимости обеспечивает самый высокий уровень ликвидности денежных средств компании и позволяет эффективно развивать ваш бизнес.

Материал создан при поддержке специалистов коммерческого департамента “НДВ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.