Юридическое сопровождение бизнеса, что это такое

Автор: | 20.01.2013

Открывшись, любая организация сразу же вступает во взаимоотношения с множеством структур. Взаимоотношения с государственной структурой, а также негосударственной в любом случае регулируется правовыми нормами. Поскольку в современном мире нормы, установленные законодательством, постоянно изменяются, постольку необходимо успевать отслеживать все поправки, чтобы не попасть в затруднительную ситуацию. Кроме того, бывают ситуации, когда правила противоречат друг другу, – и в таком случае обеим сторонам спора необходима помощь специалиста, который «как рыба в воде», разбирается в законе.

Иметь юридический отдел может себе позволить не каждая организация, но и один юрист не всегда сможет полностью отстоять интересы компании в суде и уберечь фирму от штрафов и лишних проблем. Большинство организаций, конечно же, имеют в штате одного юриста, и чаще всего, это адвокат, так как он имеет право представлять интересы не только в арбитражном суде, но и заниматься уголовными делами. Целесообразность привлечения к сотрудничеству такого специалиста обусловлена тем, что даже обычное правонарушение при умелой интерпретации со стороны правоохранительных органов может “превратиться” в преступление. Кроме всего этого, адвокат имеет право участвовать в предварительном следствии в качестве защитника, в отличие от других юристов.

Некоторые фирмы предпочитают не «держать» юриста в своей команде, решая проблемы по мере их поступления. К сожалению, такая экономия бюджета на сотрудниках, иногда приводит к плачевным последствиям. Как показывает практика, такие фирмы прибегают к юридическим услугам в крайнем случае, когда дело уже затянуто в «паутину» тяжб и, чтобы выбраться, необходимо пустить все силы и средства в бой. В таких ситуациях фирма несет не только большие денежные потери, но и теряет свою репутацию.

Лучше всего заранее перестраховываться и уберечь себя от необоснованных обвинений или безответственных партнеров, которые не исполняют свои обязательства.

Очень важно, чтобы в процессе заключения договоров или обсуждении условий сделки участвовал адвокат. Юристы обладают мастерством убеждения. Поэтому в процессе обсуждения сделки адвокат поможет не только правильно оформить все бумаги, но и может заключить договор на выгодных для организации условиях. Также, наличие адвоката во время переговоров очень повышает престиж фирмы и вызывает доверие у клиентов и партнеров.

Наличие абонентского юридического обслуживания юристом очень полезно для организации. Юристы выполняют следующие действия:

– Предоставляют юридические консультации по рассматриваемому делу, оценивают шансы организации на победу, предлагают методы решения в затруднительной ситуации.

– Готовят необходимые документы, помогают заключать сделки, оформлять договора.

– Участвуют в судебных разбирательствах, отстаивают интересы организации, присутствуют на предварительном следствии, участвуют в экспертизах, ревизиях, проверках.

– Присутствуют на переговорах, информируют обо всех изменениях, произошедших в законодательстве Российской Федерации.

– Собирают доказательства, произносят речи в суде и др.

Таким образом, можно сделать вывод, что наличие адвоката в компании – это неотъемлемая частичка вашего бизнеса, так как данный сотрудник поможет не только выиграть в спорном вопросе, но и уберечь организацию от ненужных проблем с репутацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.