Тайм-менеджмент в офисе

Автор: | 20.03.2013

ОфисМЕТРИКАКогда у тебя один подчиненный – можно видеть и понимать, чем он занимается в течение дня, насколько загружен; когда двое – контроль усложняется; трое – он становится проблематичным, а далее, по мере роста коллектива, данная проблема усугубляется в геометрической прогрессии. На каком-то этапе контроль ослабевает, чем начинают пользоваться некоторые работники: могут сидеть в социальных сетях и на форумах, заниматься личными вопросами и т.п.

На первый взгляд, проблема решается введением должностей специальных контроллеров, усилением подразделения по работе с персоналом и т.п., однако есть и более дешевые, простые, но одновременно технологичные и эффективные инструменты – специальные программные решения.

Примером может служить специальная программа для учёта рабочего времени с расширенным функционалом – ОфисМЕТРИКА, которая позволяет решать широкий спектр контрольных задач:

– фиксация начала и окончания рабочего дня, перерывов в работе (перекур, обед, перекус и т.п.);

– фиксаций посещения сайтов и учет времени, проведенных на них;

– фиксация использования программ (текстовые редакторы, 1С и т.п.), а также активность сотрудника в данных программах (количество кликов и движений мышью, интенсивность ввода символов с клавиатуры).

При этом вся информация архивируется и может быть представлена в наглядном виде (диаграммы, графики и т.п.).

Есть поговорка «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», поэтому рекомендую посмотреть видеопрезентацию, которая, на мой взгляд, дает исчерпывающее представление о функционале программы.

Первый эффект после внедрения данного инструмента, я думаю, можно будет получить даже если не предпринимать никакие дополнительные меры. Отдача от персонала повысится сама собой. Подействует одно лишь осознание, что «моя работа фиксируется, мои посиделки в одноклассниках видят и т.п.».

А как использовать полученную статистику и информацию, без сомнений, грамотный руководитель сможет решить сам. Она позволит ему выявить недозагруженных сотрудников, перегруженных сотрудников, ленивых сотрудников, любителей опаздывать (много курить, гонять чаи) и принять соответствующие меры: кого-то повысить, с кем-то провести профилактическую беседу, а с кем-то, возможно, даже и расстаться.

Есть мнение, что «управлять юристам – все равно, что пасти котов», поэтому уверен, что кто-то из руководителей юридических подразделений или управляющих юридическими фирмами присмотрится к такой программе, чтобы повысить эффективность «выпаса».

Для заинтересовавшихся: скачать программу ОфисМЕТРИКА.

Тайм-менеджмент в офисе: 2 комментария

  1. Виталий

    Удобная и хорошая программа, но не хватает функции скриншот экрана.
    А то многие работнички хорошо умеют создавать имитацию бурной деятельности…

  2. Альфа.Консультант

    Я сначала макетами камер наблюдения сотрудников пугал, когда работать не хотели, но они это быстренько раскусили и пришлось на программу эту покупать. Эффект лучше чем от камер, теперь все при деле, а я со спокойной душой могу на переговоры ездить)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.