Суровость закона компенсируется необязательностью исполнения…

Завтра вступают в силу нормы федерального законодательства, запрещающие курение в общественных местах: на транспорте, на стадионах, на детских площадках и т.п. …

Однако законодатель не побеспокоился, чтобы эти запреты были подкреплены санкциями.

Вернее законодатель побеспокоился, поскольку вопрос рассматривается, однако не побеспокоился о синхронизации вступления в силу нормативных актов, устанавливающих запрет, и актов, вводящих соответствующую административную ответственность. На мой взгляд, такой подход воспитывает у нашего населения правовой нигилизм. Я представляю себе такой диалог на детской площадке:

Курить рядом с детьми запрещено,- сказала мамаша, гуляющая с ребенком, бугаю с сигареткой и бутылкой пива, лузгающему семечки.

И чё, щаз расплачешься? – получила она ответ.

А вообще в России уже стало “доброй” традицией, что даже наличие установленной административной ответственности ничего не меняет. Например, на той же самой детской площадке распитие пива формирует состав административного правонарушения, однако на всех соседских детских площадках рядом с моим домом пиво как пили так и пьют – ни участкового инспектора, ни патруля ППС, пытающихся это пресечь, я ни разу не видел.

Более того, заявления в ГУВД по этому поводу ситуацию не изменили: бумагу с сообщением о принятии моего заявления в работу мне отправили, полиционера к пивным синякам так и не отправили…

Ну и вопрос: есть ли какой-то смысл в законодательстве, которое изначально органы исполнительной власти не собираются исполнять?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.