Реестр акционеров надо будет отдать профессионалам?

Первого октября 2013 года вступает в силу новая редакция ст.149 ГК РФ, пункт 2 которой будет изложен в следующей редакции:

«Учет прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется путем внесения записей по счетам лицом, действующим по поручению лица, обязанного по ценной бумаге, либо лицом, действующим на основании договора с правообладателем или с иным лицом, которое в соответствии с законом осуществляет права по ценной бумаге. Ведение записей по учету таких прав осуществляется лицом, имеющим предусмотренную законом лицензию».

С практической точки зрения, на мой взгляд, это означает, что акционерные общества вне зависимости от того, закрытое (ЗАО) это или открытое (ОАО) акционерное общество, а также вне зависимости от количества акционеров, должны будут передать ведение реестра акционеров профессиональному участнику рынка ценных бумаг, имеющему соответствующую лицензию.

Положения Закона №142-ФЗ от 02.07.2013 предусматривают переходный период для тех акционерных обществ, которые будут держателями реестра акционеров по состоянию на 01.10.2013, -данные акционерные общества должны будут передать ведение реестра профессионалам в течение одного года, то есть до 01.10.2014.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.