Особенности ипотечного кредита на жилье

Автор: | 19.02.2013

Насколько просто сегодня получить кредит на квартиру? Возможно ли получить его людям с невысокими зарплатами? Эти вопросы задают себе многие молодые семьи, желающие иметь собственное жилье.

И все-таки получение ипотечного кредита сегодня возможно, если знать все требования банка. Каков же именно алгоритм действий для получения ипотеки и покупки жилья?

Во-первых, нужно определиться со стоимостью квартиры, которая будет приобретаться. Необходимо отнять первоначальный взнос, чтобы понять, какая сумма ипотечного кредита обозначена. Сделать расчеты можно при помощи ипотечного калькулятора, найти который можно даже в интернете.

Что касается дохода, то он обычно должен быть в два раза выше ежемесячных выплат по ипотеке. Конечно, стоит заранее проверить возможность получения дохода с точки зрения банка, который будет уточнять, насколько реальной является зарплата. Также банк проверит предприятие, которое декларирует и выплачивает зарплату. И здесь главное, чтобы реальный доход совпал с расчетами банка.

После того как все подсчитано, необходимо выработать стратегию поведения. Бывает такое, что нужно уменьшить стоимость жилья, чтобы все же получить ипотечный кредит без повторных попыток.

Иногда необходимо поднабрать рабочий стаж или подкорректировать должность в трудовой книжке. Оформлять такой кредит лучше с помощью ипотечного брокера, который поможет подать заявку одновременно в несколько банков.

Уже после того как кредитное решение принято в вашу прльзу, нужно выбирать жилье, учитывая при этом банковские требования к физическим лицам.

Не стоит верить тем людям, которые утверждают, что получение ипотечного кредита невозможно. Все нужно пробовать и изучать опыт других людей, которые уже воспользовались данным вариантом и имеют свое собственное жилье. Даже если банк отказал один раз, это вовсе не значит, что он примет отрицательное решение во второй раз.

Важно заметить, что на сегодняшний день преимущество ипотечного кредита состоит в том, что он один из самых надежных. Ведь сумма распределяется на большой срок, и заемщику очень удобен такой вариант приобретения жилья. Конечно, к такому решению необходимо серьезно подготовиться, взвесить все «за» и «против», тем более что не всегда удается предвидеть доходы семьи на 20 лет вперед.

Как правило, выплаты по ипотечному кредиту составляют около 40% от общего дохода. Но существуют такие банки, которые учитывают не только официальную зарплату заемщика, но и посторонний доход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.