О зарплатах депутатов и разделении властей

Зарплата депутатаСтатья 10 Конституции РФ устанавливает принцип разделения властей. В частности, в ней написано: “Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны”. Вместе с тем иногда практика наших властей и особенности правового регулирования тех или иных сфер заставляют усомниться в действенности этой конституционной аксиомы.

Примером может послужить новость, которая активная обсуждалась на этой неделе – “Президент РФ повысил зарплату депутатам Госдумы“. Дело в том, что их денежное содержание увязано с вознаграждением за труд федеральных министров, а они в свою очередь в данном вопросе зависимы от Президента РФ. Но согласитесь, такой механизм определения размера зарплаты народных избранников, осуществляющих законодательную власть, не очень хорошо вяжется с принципом разделения властей, в соответствии с которым они должны быть независимы от исполнительной власти.

Грубо говоря, установив правило, согласно которому Президент РФ определяет размер вознаграждения депутатов Госдумы, осуществляется де-факто превращение законодательного органа в один из отделов (департаментов) Администрации Президента РФ: хорошие законы – подкинем деньжат, плохие законы – закроем кормушку.

А как у них, у “загнивающих” буржуев?

Для примера, я посмотрел практику этого денежного вопроса в США (мы часто либо ставим себе эту страну в пример, либо противопоставляем себя ей). Итак, в США размер вознаграждения членам Палаты Представителей и сенаторам (вместе – конгрессменам) устанавливается законом, которые они сами и принимают, а выплата осуществляется казначейством из федерального бюджета. Это прямо установлено в разделе 6 статьи 1 Конституции США: “The Senators and Representatives shall receive a Compensation for their Services, to be ascertained by Law, and paid out of the Treasury of the United States”.

Однако такой порядок создает явные предпосылки для злоупотреблений – депутаты могут, собственного говоря, ничего не делая, повышать и повышать себе денежное довольствие. Своеобразным предохранителем от такого развития событий стала 27-я поправка к Конституции США, согласно которой закон, увеличивающий зарплату представителей и сенаторов, вступает в силу только после избрания нового состава представительных органов: “No law, varying the compensation for the services of the Senators and Representatives, shall take effect, until an election of representatives shall have intervened”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.