Новое в досудебном урегулировании налоговых споров (2013)

Похоже, через пару-тройку месяцев вступят изменения в НК РФ, вносящие изменения в порядок досудебного урегулирования налоговых споров. Дело в том, что я не вижу оснований, по которым законопроект, принятый Государственной Думой в третьем чтении 19.06.2013, будет не одобрен Советом Федерации или “заветирован” Президентом РФ.

Итак, что принципиально новое мы увидим:

1. Решения о привлечении (отказе в привлечении) к налоговой ответственности будут вступать в силу не по истечении 10 дней (рабочих), а по истечении одного месяца (календарного) после вручения его налогоплательщику.

2. Будет решена проблема вступления в силу необжалованной в апелляционном порядке части решения (т.е. случай подачи жалобы, условно говоря, не по всем эпизодам). Данная часть решения также будет вступать в силу после рассмотрения апелляционной жалобы.

3. Вводится правило о допустимости обращения с заявлением в суд об обжаловании любого (всех) ненормативного акта налогового органа, действий (бездействия) его должностных лиц только после соответствующего обжалования в досудебном (административном) порядке.

4. Четко прописывается правило, согласно которому, если налоговые органы (вышестоящие налоговые органы) не уложились в установленный процессуальный срок для вынесения решения по жалобе, то у подателя жалобы появляется право на обращение в суд.

5. Появляется институт оставления жалобы без рассмотрения (ранее этого не было).

6. Четко определяется, что рассмотрение апелляционных жалобы (иных жалоб) осуществляется без участия лица, обратившегося с соответствующей жалобой.

Итак, ждем вступления в силу данного закона и готовимся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.