Комиссия по легализации налоговой базы

Комиссия по легализации налоговой базыПохоже, с доходами бюджетов не все в порядке (не выходят на плановые объемы). Такой вывод можно сделать из активизации работы так называемых “комиссий по легализации налоговой базы”, которые функционируют (будут функционировать) при налоговых органов. В частности ФНС России издала письмо, регламентирующее их деятельности (Письмо Федеральной налоговой службы от 17.07.2013 №АС-4-2/12722@ “О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы”).

Цель работы комиссий декларируется как “увеличение поступлений налогов в бюджет путем побуждения налогоплательщиков, в отношении которых установлены факты (либо имеются достаточные основания полагать о наличии фактов) неполного отражения в учете хозяйственных операций, несвоевременного перечисления налогов на доходы физических лиц …, фальсификации налоговой и бухгалтерской отчетности, или отсутствуют объяснимые причины тех или иных результатов деятельности налогоплательщика к самостоятельному уточнения налоговых обязательств и недопущению нарушений налогового законодательства в последующих периодах”.

С одной стороны, данное профилактическое мероприятие (которое, кстати, не предусмотрено законодательством о налогах и сборах) полезно. Но в наших реалиях все может превратиться в “вызов на ковер”, требование повысить в два-три раза суммы исчисленных налогов (как, почему, за счет чего и т.п. – не суть важно), угрозу в противном случае выйти с выездной проверкой, в ходе которой “все равно что-то будет найдено”.

Что касается самого упомянутого письма ФНС России, то его интересно почитать с точки зрения ознакомления с критериями выборки налогоплательщиков, которых буду вызывать на комиссии, изучения методов анализа деятельности, которые позволят (будут позволять) делать выводы о наличии нарушений законодательства, и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.