Китайцы против армян

Автор: | 15.01.2013

КитаецШел 2006 год. Начальник одного из отделов МУРа, подполковник милиции Ашот Минасян от своего «источника» получил сообщение, что на территорию Российской Федерации незаконно, по «левому» паспорту въехал гражданин Китая, назовем его Ху Вэй Бу. Ранее Ху Вэй Бу уже приезжал в Россию, но «засветился» и въезд в страну был ему закрыт. Подполковнику было скучно и он решил тряхнуть стариной, самому «взять» этого китайца. Тем более что, адрес его ему сообщили.

На следующее утро Минасян, взяв с собой пару подчиненных и «Источник», прибыл к месту проживания в Москве Ху Вэй Буя. Как и ожидалось, Ху Вэй Бу сопротивления не оказал, только что-то верещал на непонятном для армянина языке. Минасян подумал – китайский, однако,  адвоката просит. Через час китаец уже был в КПЗ, Минасяном был написан рапорт о его задержании, к которому приобщены копия настоящего паспорта Ху Вэй Бу и оригинал поддельного, по которому тот въехал в страну.

На следующий день суд «дал» китайцу 15 суток. Находясь в заточении, китаец не бездействовал. У него появился адвокат. И в тот же день и в прокуратуре, и в службе собственной безопасности ГУВД были зарегистрированы заявления Ху Вэй Бу о том, что он был похищен Ашотом Минасяном, подполковником из МУРа, чтобы воспрепятствовать ему подписать контракт на круглую сумму в 1 млн.рублей США с одним московским бизнесменом.

Минасян в связи с начавшимся расследованием, был временно отстранен от занимаемой должности и отправлен в отпуск. Но нет ничего постояннее, чем временное: через 10 дней в отношении него уже было возбуждено уголовное дело по ст.126 УК РФ, но арестовывать его не стали, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В свой кабинет Минасян уже не вернулся никогда.

Уголовное дело в отношении Минасяна и его сообщников: «Источника», сотрудников милиции, что были с ним при задержании, а также дежурного по разбору с административно задержанными, водворившего по рапорту Минасяна Ху Вэй Бу в камеру, шло долго. Менты попались вредные и садиться «ни за что» не хотели, свою вину в похищении не признавали.

По делу также был допрошен судья, давший китайцу «сутки». В своих показаниях судья утверждал, что китаец не говорил ему о свое похищении, а если бы сказал- он бы разобрался. Закон в суде не был нарушен, был и адвокат и переводчик. Каких-либо ходатайств от Ху Вэй Бу не поступало. Минасян с сообщниками был спокоен: он верил в российское правосудие. Дело тем временем потихоньку расследовалось и в августе 2007 года было передано в суд.

Правосудие было кратким и неотвратимым. Минасян, как организатор за похищение получил 7 с половиной лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, другие его сообщники отделались условными сроками. Не говоря уже о том, что все были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Кассация в Мосгорсуд ничего не изменила: приговор в отношении оборотней в погонах устоял и Минасян «поехал по этапу» в г. Бор, в ИК-11, где отбывают наказание сотрудники правоохранительных органов.

Что сталось с китайцем – неизвестно. По данным из непроверенных источников, у Ху Вэй Бу бизнес в Москве процветает.

Ярослав Михайлов. Юридическая консультация «Право-законЪ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.