Как правильно продвигать старт-ап

startupИногда даже великолепные идеи для бизнеса так и не находят инвестора и не получают материального воплощения только потому, что их автор неправильно их продвигает. При этом рецепт успешного продвижения проекта давно известен.

Начинать необходимо с самой идеи. Дело не в создании, а в правильной ее оценке. Оценивать надо не только и не столько ее перспективы. Необходимо четко понимать, какие могут быть сложности на пути реализации проекта, какой срок это может занять, какие ресурсы вам потребуются. Некоторые очень оригинальные проекты с самого начала не могут рассчитывать на быструю отдачу, однако через несколько лет прибыль может намного превысить вложения. Другие требуют изначально очень небольших инвестиций, но доходы, пусть и небольшие, вы начнете получать быстро. Надо четко понимать, какие необходимы ресурсы.

Затем необходимо все эти расчеты оформить. В современном мире, когда многие инвесторы предпочитают работать через Интернет, у вас просто может не быть возможности объяснить все на словах, потребуется бизнес-план, который вы сможете предоставить любому заинтересовавшемуся. Естественно, бизнес план стартапа должен быть не только наглядным, но и в должной мере информативным. Распространенная ошибка многих – создавать его как обычную рекламную брошюрку. Инвесторов слабо интересуют красивые фотографии, их больше волнуют цифры и описание самого бизнеса, т.е. упор надо делать на информацию, а не на графику. При этом надо помнить, что большие объемы данных могут только запутать, надо суметь выделить главное и представить все это в простой и наглядной форме.

Имея на руках бизнес-план, можно заняться непосредственным продвижением. Не стоит пытаться создать массовую рассылку и охватить все инвестиционные фонды, которые есть на рынке. Изучите те проекты, которые они уже финансировали. Если инвестор уже работает на этом рынке, то у вас будет больше шансов выгодно продать свою идею. Кроме того, он сможет не только дать деньги, но и окажет методологическую и консультационную помощь, что не менее важно. Кроме того, на первом этапе намного проще иметь дело с одним-двумя инвесторами.

Однако все выше сказанное совсем не означает, что необходимо ограничивать себя каким-то одним направлением. Инвестора надо искать и в Интернете с помощью обычного поисковика, социальных сетей или специализированных бирж старт-апов, и в реальной жизни, среди знакомых и инвестиционных компаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.