Иллюстрированный Трудовой кодекс РФ

Иллюстрированный Трудовой кодекс РФИздательство “Манн, Иванов и Фербер” продолжает публикацию серии кодексов Российской Федерации, иллюстрированных Алексеем Мериновым (художник-карикатурист газеты “Московский комсомолец”). Мы уже писали про Гражданский кодекс РФ из этой серии, а теперь представляем вашему вниманию Трудовой кодекс РФ.

Каждый трудоспособный гражданин, если он не стопроцентный лодырь, сталкивался с трудовыми вопросами (либо столкнется, либо сталкивается с ними прямо сейчас). Такому читателю уже исходя из этого может быть интересна эта книга.

Но особо интересна книга может быть тому, кто интересуется трудовым правом на профессиональной основе – юристу-трудовику. Пусть и считают некоторые исследователи, что трудового права не существует, что это лишь подотрасль гражданского права, но факт состоит в том, что так или иначе есть отношения между работниками и работодателями, которые порой становятся конфликтными. И вот тут появляется юрист, призванный урегулировать спор (судья по трудовому спору, член КТС, представитель работника в суде и т.д.), который берет в руки Трудовой кодекс РФ – конституцию кадровиков и профсоюзных работников, и черпает оттуда правила, жжет глаголом его статей…

Думаю, что такому специалисту не грех подарить на день рождения или другой праздник (например, на Новый год) иллюстрированный Трудовой кодекс РФ.

Издание, как уже упоминали, снабжено иллюстрациями А.Меринова, и порой аллюзии карикатур выхватывают очень острые и меткие черты тех или иных норм трудового права, а также отношений, которые они призваны регулировать. Примеры, которые мне, юристу – НЕ трудовику, показались наиболее яркими (карикатура и статья, к которой она привязана):

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Основные права и обязанности работодателя

Статья 38. Урегулирование разногласий

Урегулирование разногласий

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

Смена собственника организации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.