Если Вы купили кредитный автомобиль…

Автор: | 14.06.2013

В марте 2009 года мой знакомый приобрел автомашину Toyota у гражданина М. по доверенности. Пошел оформлять ее в ГИБДД, где ему сообщили, что в день ее покупки она была поставлена на учет как находящаяся в залоге у Энергобанка, поскольку приобретена в кредит в сентябре 2008 года.

Делать было нечего, пришлось идти на консультацию к юристам: но все юристы и адвокаты, к кому он обращался, говорили, что дело проигрышное… И тогда мой знакомый обратился ко мне с просьбой помочь оформить автомашину на него. Я обратился в суд с соответствующим иском о признании права собственности на данный автомобиль. Городской суд с ходу отказал в удовлетворении исковых требований и мы подали кассацию.

Суд кассационной инстанции посчитал, что решение городского суда незаконно и вынес Определение о признании за гр. И. права собственности на данную автомашину. В ГИБДД, когда мы пришли ставить ее на учет, сказали, что это решение – единственное за  всю историю. В практике такого еще не было. Но ведь все когда то происходит первый раз.

Ярослав Михайлов, Юридическая консультация «Право-законЪ».

P.S. Если возможно, я бы попросил автора поста привести в комментах к нему некоторые подробности. На какие нормы опирались? Что в деле было особенного, что позволило судье вынести такое решение?

Если Вы купили кредитный автомобиль…: 6 комментариев

  1. Ярослав Михайлов

    Я опирался нормы п.2 ст.218 ГК

  2. вова

    залог то сохранится. причем тут право собственности?

  3. Евгений

    Владимир, такая же мысль появилась.
    Банк потом удовлетворит свои требования за счет автомобиля, а у нового собственника появится лишь требование к продавцу автомобиля вернуть цену, уплаченную ему.

  4. Ярослав Михайлов

    Не смог банк удовлетворить свои требования, там нюансы были.Но мы с Ил-вым (клиент)машину спокойно сняли с учета в ГИБДД и продали.

  5. Евгений

    Я правильно понимаю, что поскольку были нюансы, то у подавляющего большинства лиц, столкнувшихся с подобной ситуацией, либо не получится признать право собственности на автомобиль, либо после этого не получится от претензий банка?

  6. Ярослав Михайлов

    Признать право собственности на автомобиль, как указал Суд, получится у всех. Вопрос лишь будет стоять в претензиях Банка.В любом случае, вопрос решается каждый раз индивидуально.Как показала практика, Банки идут на компромисс по этому вопросу (по поводу залога).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.