Единая методологическая позиция налоговых органов

Методология налогообложенияВ ФНС России окончательно решили бороться с тем, что иногда налоговые органы “кто в лес, кто по дрова…”. Иными словами, решили вырабатывать единый подход к схожим ситуациям.

Внешним выражением этой работы стал Приказ ФНС России от 16.10.2013 № ММВ-7-3/449@, которым утверждается Порядок организации деятельности налоговых органов по вопросам формирования единой методологической позиции в области налогообложения юридических лиц.

Итак, согласно этому порядку налоговые органы будут собирать и обобщать методологические вопросы для формирования единой методологической позиции в области налогообложение юридических лиц. При этом методологический вопрос – это вопрос в связи с неоднозначным толкованием положений глав 21, 22, 25, 25.1, 25.2, 26, 26.1, 26.2, 26.3, 26.4, 26.5 НК РФ, применительно к конкретной ситуации.

Инспекции ФНС России должны будут направлять в вышестоящие налоговые органы проекты актов камеральных и выездных проверок (выдержки из актов), если в них возникает методологический вопрос и одновременно имеется одно из следующих оснований:

  1. отсутствуют разъяснения ФНС России;
  2. разъяснения Минфина России не совпадают с позицией, изложенной в письмах ФНС России по аналогичному вопросу;
  3. разъяснения Минфина России и (или) ФНС России не совпадают с позицией, изложенной в судебных актах арбитражных судов, вступивших в законную силу;
  4. отсутствует судебная практика;
  5. существует противоречивая судебная практика.

Далее, в вышестоящем налоговом органе должны рассмотреть проект акта проверки, содержащей методологический вопрос, и направить в запрашивающую инспекцию заключение с решением этого вопроса.

Также данный приказ устанавливает процедуры обмена информацией, специфику для инспекций по крупнейшим налогоплательщикам, форму сообщения с методологическими вопросами.

В целом идея хорошая, но для выявления методологического вопроса как такового уже требуется высокая квалификация сотрудников низовых инспекций и определенные интеллектуальные усилия, сопоставимые с квалификацией и усилиями, которые требуются для выдачи заключения по нему.

А вообще, было бы интересно почитать дайджесты этих запросов и заключений… Но вряд ли они будут публиковаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.