Договор хранения

В процессе производства, транспортировке товаров, в работе офиса иногда возникает вопрос: где и как надежно временно хранить ценные вещи? Особо важно обратить внимание на ответственное хранение имущества, представляющее собой, по сути, услугу специализированной компании. Для получения такой услуги между субъектами предпринимательской деятельности (в данном случае между хранителем и поклажедателем) заключается договор хранения.

Суть договора

В соответствии с договором о хранении имущества одна сторона (хранитель) должна оказать услуги ответственного хранения и в определенный срок возвратить вещь, данную поклажедателем, в том состоянии, в котором она была взята на хранение. Одним из условий договора является пункт о сроке сбережения имущества. Иногда время невозможно точно определить. В таком случае оговаривается, что имущество должно находиться на складе до момента, когда поклажедатель пожелает его забрать обратно.

При утере или повреждении охраняемой вещи, хранитель несет материальную ответственность. Исключениями выступают: природные катаклизмы, умышленная недобросовестность и неосторожность поклаждателя, о которой хранитель не знал, а также особенные свойства охраняемого объекта, которые не значились в условиях договора

В тех ситуациях, когда за время хранения меняется форма, качество вещи настолько, что дальнейшее ее использование становится невозможным, поклажедатель имеет право потребовать у другой стороны возместить стоимость товара, а также покрыть другие убытки, если они имеют место. Если охраняемая вещь приносит ущерб хранителю из-за отсутствия полной информации по вине поклажедателя, то денежную компенсацию должен заплатить он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.