Что представляют собой вклады?

Автор: | 03.02.2013

На протяжении последних нескольких лет банковская система получила небывалое развитие. Так, наряду с государственными банками, появилось множество коммерческих кредитных организаций, что не только ужесточило конкуренцию, но и сыграло на руку как физическим, так и юридическим лицам. Кроме того, разнообразились услуги, которые финансовые учреждения готовы предоставлять своим клиентам. Это ипотечные и потребительские кредиты, прекрасные процентные ставки на вклады населения и так далее. В этой статье уделим последним особое внимание.

Финансовые вклады в банковские учреждения представляют собой вложения средств в национальной и иностранной валюте сохранности и приумножения капитала. То есть, размещая в банке энную сумму денег, вкладчик получает доход в виде оговоренных в договоре процентов. При этом договор должен соответствовать законодательству по условиям выплаты и оформлению доходных процентов, возврате денежных средств вкладчику. Эти проценты и средства должны выплачиваться в той же валюте и форме, в которой были размещены в банке изначально. Кроме того, вкладчик имеет полное право забрать свои финансы в любой момент (если иное не оговорено в договоре), но при этом не получить причитающиеся ему доходные проценты.

Вклады разделяют на срочные и бессрочные. В первом случае оговоренные проценты выплачиваются лишь при достижении определенного срока или условия. А вот бессрочный может быть изъят у банка в любой момент – как полностью, так и частично – но процентная ставка в этом случае намного ниже. А все потому, что такие вложения не гарантируют банку постоянного наличия финансов на определенный срок. Таким примером может считаться пенсионный вклад.

В то же время, законодательство четко регулирует банковскую сферу, уменьшая тем самым риски потенциальным вкладчикам. Например, для того чтобы банковское учреждение имело право получать вклады от населения, ему необходимо приобрести двухлетний стаж от начала деятельности. Кроме того, необходимо наличие специальных лицензий на разрешение такой деятельности. В любом случае, банковская организация берет на себя полную ответственность за сохранность денежных средств населения, а государственная структура выступает как гарант исполнения оговоренных в договоре условий и своевременного возврата финансов.

Более подробную информацию можно получить, посетив сайт www.bancaintesa.ru, где, используя калькулятор вкладов или дополнительные статьи, легко просчитать всю выгоду от той или иной операции. Даже при небольшом размере денежных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.