20% НДФЛ для неслуживших

Автор: | 23.05.2013

На рассмотрение в Государственную Думу поступил законопроект, инициированный депутатом Государственной Думы А.П. Тарнаевым, о внесении изменений в ст.224 НК РФ.

Если данный законопроект превратится в закон, то по НДФЛ “налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами мужского пола до достижения ими возраста 45 лет, в случае, если они не прошли военную службу и не были освобождены от исполнения воинской обязанности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе””.

Предлагаю в комментах обсудить перспективы этого законопроекта, его юридическую технику, потенциальные проблемы правоприменения.

20% НДФЛ для неслуживших: 3 комментария

  1. Владимир

    Кроме как “маразм крепчает” прокомментировать действия наших законодателей не могу.

  2. Solict

    Интересно было бы узнать, а почему 20%? почему не 50%? или 90%?

  3. Евгений Автор записи

    Пара примеров, которые придают дополнительную абсурдность идее:
    1. В какой-то отрасли работают два предпринимателя. Их деятельность находится на пределе рентабельности нерентабельности… и тут, раз, и у одного предпринимателя ставка НДФЛ стала 20% – бизнес можно закрывать.
    2. А если иностранный гражданин-мужчина, проживший определенное время в России, становится налоговым резидентом РФ, то может он претендовать на 13% или только на 20%, ведь военную службу он не проходил, а об освобождении его от службы по Закону № 53-ФЗ даже не ставился вопрос…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.