В возрасте 99 лет умер старейший действующий судья США

Robert KellerherНедавно в Российской Федерации был принят федеральный закон, который отменил для председателя Верховного Суда РФ и его заместителей предельный возраст нахождения в должности (ранее этот возраст составлял 70 лет). И как оказалось, мировая практика знает множество примеров, когда судьи продолжают активную деятельность по отправлению правосудия не только после 70 лет, но также и после 80 и даже после 90 лет.

Так, на этой неделе пришло печальное известие о кончине старейшего действующего федерального судьи США Роберта Келлехера (Robert J. Kelleher) (признаться честно, до сегодняшнего дня я не знал о его существовании), который продолжал выносить решения в возрасте 99 лет.

Немного из его официальной биографии:

  • Родился 5 марта 1913 года.
  • Закончил Гарвардскую юридическую школу в 1938 году.
  • Профессионально занимался теннисом, выиграв несколько национальных турниров. В последствии он также в течение нескольких лет возглавлял национальную ассоциацию большого тенниса.
  • В 1970 году президент Ричард Никсон назначил Роберта Келлехера районным судьей Центрального района Калифорнии. В данном суде Келлехер прослужил до самой смерти 20 июня 2012 года, рассматривая дела до последнего дня. Особо знаменит тем, что рассматривал дело Кристофера Бойса и Долтона Ли, обвиненных и приговоренных за шпионаж в пользу СССР. Данное дело было настолько знаменитым и громким, что на его основе был снят фильм “Агенты Сокол и Снеговик” (в главных ролях Тимоти Хаттон и Шон Пенн).

Интересно, какой возраст у старейшего действующего судьи в России?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.