Социалистическая пенсионная система

Федеральные власти в желании угодить избирателям и выполнить (хотя бы для видимости) свои обещания относительно страховых взносов во внебюджетные фонды создали систему, при которой для определенной группы предприятий (предпринимателей) страховые взносы не только не уменьшаются, но даже увеличиваются, а справедливость из пенсионной системы элиминируется окончательно.

Главные достижения “реформы”:

1. Нагрузка по уплате страховых взносов у предприятий, где используется труд работников с зарплатой от 60 т.р. и более, не уменьшается, а даже увеличивается (т.е. бремя формирования внебюджетных фондов переносится на предприятия, где используется высококвалифицированный труд,  а в целом – на средний класс);

2. Уплата больших страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не означает, что будет больше пенсия – эти дополнительные деньги будут использованы для покрытия дефицита Пенсионного фонда РФ, т.е. на выплату пенсий нынешним пенсионерам, а также тем потенциальным пенсионерам, которые не профинансировали ту пенсию, которую будут получать (т.е., например, за них не уплачивались страховые взносы).

Более подробно можно почитать в Коммерсанте:

открыть материал ...

Снижение повышением
// Попытка ослабления налогового бремени вылилась в его новое повышение
Главная налоговая история 2011 года — о снижении страховых взносов в Пенсионный и прочие фонды — получилась трагикомичной. Президенту Дмитрию Медведеву в марте явно захотелось “красивого” решения проблем бизнеса: он под телекамеры пообещал избирателям вернуть задранную до 34% ставку взносов ближе к прежнему значению 26%. Премьер-министр Владимир Путин в реалистичности щедрого обещания публично усомнился и заявил, что денег на выполнение поручения в таком виде нет. После этого чиновники Минфина, Минздрава и Минэкономики потратили несколько месяцев жизни на то, чтобы найти способ вывести тандем из щекотливой ситуации с минимальными репутационными потерями. Получилось так себе — это читатели “Ъ” поймут уже в январе 2012 года.
открыть материал…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.