Сексуальные маньяки раскроют статус

социальная сетьИнтересную практику начали внедрять в Луизиане (штат США). Так, в соответствии с принятым законом, который вступит в силу 01.08.2012, лица, осужденные за совершение сексуального преступления, в том числе за педофилию, в случае если они открывают аккаунт в какой-либо социальной сети (например, Facebook) – должны указывать сведения о своей судимости и характере обвинений, которые им предъявлялись.

Ранее в Луизиане уже вступил в силу закон, который обязывал таких лиц сообщать о своей судимости в местную полицию, школы и иные учреждения, расположенные в местности, где они проживают.

Примечательно наказание за нарушение закона о размещении статуса в социальной сети. Так, лицо, ранее осужденное за сексуальное преступление, педофилию и т.п., открывшее персональную страницу в какой-либо социальной сети, но не сообщившее на ней о своей судимости и ее характере, может быть приговорено к тюремному заключению с тяжелыми работами на срок от 2 до 10 лет без права досрочного освобождения, а также к штрафу в 1.000 USD. Повторное нарушение данного закона может повлечь лишение свободы на срок до 20 лет.

Примечательно, что штраф здесь не альтернативное наказание, а дополнительное, т.е. штраф идет “прицепом” к тюремному сроку. Видимо, это какая-то своеобразная компенсация судебных и следственных издержек.

Также необходимо отметить, что данный закон – это уже вторая попытка оградить социальные сети от сексуальных преступников. Ранее был принят закон, который полностью запрещал таким лицам иметь страницы в социальных сетях, однако он не прошел судебную проверку на соответствие Конституции США и поправкам к ней.

Учитывая суровость наказаний, осужденным за сексуальные преступления следует поаккуратнее относиться к своим страничкам в сети Интернет: аккуратно раскрывать свой специфический статус, беречь пароли и т.п. А лучше вообще обходить социальные сети стороной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.